Домашние животные

Прохождение психиатра на право владения собаки. Как вы себе это представляете и будет ли реальная польза?

Татьяна Буга
Татьяна Буга
92 210
Это было бы очень полезно, если бы не одно "но" - в нашей стране, донельзя коррумпированной, любую справку можно купить, вопрос лишь в цене.
Лариса Махалова
Лариса Махалова
62 334
Лучший ответ
возможно тогда выявиться много явных и скрытых зоофилов
Татьяна Буга Дословный перевод зоофил- Любитель животных. Под это можно подогнать нас всех.
Елена Филатова нет таких тестов, выявляющих зоофилов. Зоофил обнаруживается уже по факту после совершения надругательства над животным.
с одной стороны-за. с другой- все ведь чисто банально, справка выдасться в любом случае. если человек не состоял на учете, а многие ли вообще занимаются здоровьем своих детей, а уж тем более в этом направлении
я вот по профессии учитель. с прошлого года у нас в план обязательного ежегодного медосмотра включен стоматолог (не могу понять зачем - неужели с дыркой в зубе меня нельзя подпускать к детям?), а так же психиатр и нарколог. двое последних проверяют по компьютеру - есть я у них в базе или нет. если нет - штамп в медкнижку и шагай работать. даже есть возможность послать кого-то одного с книжками на весь коллектив, всем скопом и поставят.
так что если введут данную меру и для собачников, то так же и будет - председатель клуба членские книжки собрал, всех проштамповал, все довольны. никакой реальной пользы не будет, одно выкачивание денег

а вот вернуть техминимум для желающих вступить в клуб и приобрести первую собаку, а заодно и обязательный ОКД для ВСЕХ пород, как это было лет 25 назад, не помешало бы
Татьяна Буга И опять в советскую систему? Так значит она была лучше? Не нужно отвечать, я сам знаю.
Света Наземная Типичный пример. Принят закон, чтобы убирать за собакой. Штраф. Хорошо, все правильно. Вот моя собака какает, кто мне обвинение то выдвинет? Полиция? Прокуратура? Даже интересно посмотреть на полицейского, который возьмет кал собаки на анализ (иначе как он докажет, что именно моя собака покакала? Он якобы видел - не аргумент, мало ли что ему привиделось...)
Думаю польза безусловно будет,но вот насколько реальная?Справку в нашей стране можно будет купить равно как и для получения ВУ.
осспадя.... да с нашей-то системой НИКАКОЙ пользы не будет, один вред: врачи будут наживаться на взятках, а нормальные адекватные люди терять время и нервы в клиниках. Ничего не изменится, только волокиты прибавится.
Надежда Рябчун
Надежда Рябчун
64 767
обязательно надо это сделать
Что то сродни (немного измененной) медицинской справки формы 046-1, по мне так не помешало бы))
Татьяна))))))) Д
Татьяна))))))) Д
50 779
Боюсь, что РЕАЛЬНАЯ польза будет, только чиновнику от ПСИХИАТРИИ, выдающему эти справки.
В России все справки покупаются
Татьяна Буга Вот и я так думаю.
Я представляю только одно - лоббирование законов о собаках уже закончилось фиаско. Вы - лобби? Или СМИ, которые опять начинают сеять панику?
У нас принимают только те законы, которые кому-то выгодны. Другого не дано.
О прохождении психиатра. Какую справку он может выдать? Только о том, что вы на учете не состоите. Если нужна справка о вашем психическом состоянии - только в стационар. Тесты, обследования. . Кто платить то будет? Лично вы? Налогоплательщики? Кому прибыль то пойдет? Именно тому, кто лоббирует эти законы? Или идиотам из ГД, которые даже не понимают, что принимают?
Вижу реальную пользу только в отсеивании бабушек-собирательниц (правда, для этого нужна не разовое, а регулярное обследование) , в остальном толку ноль. Даже если предположить полное отсутствие коррупции.

Во-первых, подавляющее большинство "проблемных" владельцев этим обследованием не выявляются НИКАК. Потому что с точки зрения психиатрии они здоровы. А сволочизм, наплевательство на окружающих и желание самоутвердиться за счет собаки этой проверкой не выявляются. Маленькая иллюстрация - не слышала ни о одном случае покуса собаками, где владелец собаки был бы признан невменяемым.

Во-вторых, собака - животное семейное. И то, что справку получил, например, отец семейства, никак не оградит прохожих от его психически больного сыночка.

В-третьих, собака - не оружие, и не всегда она специально приобретается. Приходят проверяющие к человеку, который завел собаку не имея справки, а тот им и говорит - а это не моя собака, я ее подобрал, погибала, жалко, теперь владельца ищу. И что? Заставят на улицу выбросить?
Не вижу смысла. Сейчас для оружия тоже справка нужна. И что? Все получают ее за 5 мин (без денег! ) . Потому что, чтобы выявить патологию, либо даже небольшие отклонения, нужно всерьез обследовать человека. Никто этого делать не будет. Так что как заводили придурки собак, так и будут заводить. Тем более, что 99% проблем с собаками возникают не из-за психических отклонений хозяев, а из-за элементарного незнания психологии собаки и пренебрежения дрессировкой. Лучше бы сделали как в Германии: хочешь завести собаку - сначала пройди курс обучения. От этого хоть какой-то толк был бы.
Айжан Бодур
Айжан Бодур
26 656
Татьяна Буга И я того же мнения.
Раиса Гладких Ни малейшего толка не будет. Я вчера была на площадке, там суперкинолог, который советует всем.. . электроошейники и кастрацию! Цезарь Милано его кумир. При чем он его толкует именно так- кастрация и электроошейники, все остальное ересь, сжигать всех нужно, кто кобелей не кастрирует.
Конечно будет польза, больных на голову живодеров полно.
Ирина Ц
Ирина Ц
25 288
Я Вас умоляю, польза будет только дохтурам -психиатрам, которые будут денюжку собирать за справки эти. А реальной пользы и собакам и обществу никакой. Захочет невменяшка собаку байцофскую завести - заведет, и ничто ему не помешает, а если помешает - на жену/брата/свата/соседа за бутылку запишет.
С учетом российских реалий пользы не будет никакой. Потому что врачи, которые выдают справки на владение оружием, на права и прочее сидят в одном столе справок, и им абсолютно пофигу кто к ним приходит.
Там текучка - 30 человек за пол часа.