Домашние животные
Передается ли чумка?
Возникла такая ситуация. Я отдаю в дар котят. Я нашла достаточно хорошего претендента для одного из них, но у этой девушки 5 дней назад умер котенок от кошачьей чумки, ей продали больного. И теперь я очень переживаю что и как. Отдавать ли? Может ли передасться ему как то? Что делать в этой ситуации и как быть? Спасибо
Не отдавайте ей и предупредите, чтобы брала котенка не раньше, чем через год!
Заболевание очень заразное и живет в доме долго.
Если девушка вымоет с хлоркой все, что можно вымыть в квартире, и прокварцует не менее 30 минут помещение, в том числе и все вещи, то можно отдавать. При невыполнении этого комплекса котенок очень сильно рискует погибнуть.
передаеться конечно, и большая вероятность что котенок заболеет, вы девушке так и объясните, и если она не захочет потерять очередного любимца, то пусть не заводит в течение года (даже прививка не даст 100% гарантии) , думаю девушка поймет и не станет брать котенка на точную гибель, и вы своего не отдавайте
Кошачья не знаю, но собачья--со страшной силой! ! В доме, (как то ) за 5 дней от этого сдохли 4 собаки!!
А вы что, не привитых отдаете? Так они все могут погибнуть. Ибо сей вирус можно и на обуви домой принести.
Не отдавать. Ваши котята не привиты, но да если бы были привиты, все-равно не отдавать.
Передаётся от запаха рвотных масс и от запаха поноса. Но вряд ли у него была чумка. Больной чумкой не ходит а лежит постоянно (такого она купила? ) Врачи путаю часто чумку с отравлением. Но если всё же беспокоитесь чтобы не заразился подобной болезнью в течении двух лет то сделайте укол в мышцу задней лапы медленно Глобканом-5 или Глобфелом-4. После укола он (кот, котёнок) может даже спать рядом с больным чумкой и не заразится.
Вы убедились, что все вам не советуют рисковать. Сходите в клинику и выясните у врачей кто прав? Удачи.
А вы уверенны что она все правильно дезинфецировала? Даже если да, то ближайший год ей лучше никого не заводить, тк инфекция крайне устойчива, долго держится
Ещё как передаётся!
Сами сделайте ему прививки от панлейкопении и кальцивироза по полной схеме, как положено, и отдавайте спокойно. Но предупредите, что если что (всякое бывает) пусть новая хозяйка сама за его жизнь отвечает.