Домашние животные
Зачем доберманам ставят уши? Для красоты или это имеет какое-либо предназначение? СМ. +

Так исторически сложилось, что купирование ушей и хвостов делали различным породам. Все это связано с повышенным риском травматизма у служебных, бойцовых и многих охотничьих пород. Со временем сложился определенный образ породы. И если Доберманн изначально купировал своим собакам уши практически под корень, чтобы не травмировать их, то с годами их стали делать все выше и длиннее. Так на самом деле красиво) А в 2000 году в Европе приняли закон о жестоком обращении с животными. В соответствии с ним уши и хвосты больше не купируют. В России много купированных собак, но количество некупированных с каждым годом растет. Как правило, заводчики оставляют уши и хвосты собакам, которых планируют выставлять в Европе. Вот моя некупированная собака:
Поначалу уши и хвост мне казались ужасными) А теперь такой облик собаки нравится больше, чем купированный

Elena Danu
Красавица!
Есть стандарты. Если собака им не соответствует - она некондиционна, в выставках не участвует, рабочим производителем не будет (вернее, щенков не пристроишь потом).
Евгения Грушко
Стандарт на уши не распространяется) Европа уже 13 лет уши не ставит.
Теперь можно собак выставлять с ушами и с хвостами.http://gratsiano.com/public_html/litter-e/pic/evgenika4.jpg
http://ulan-ude.rujazi.com/images/classified/523924.jpg
Наталья К
добер с хвостом и ушами теряет свою "доберманистость",ту породную стать,некупированный добер-уже не то..
Не знаю для чего, но хочется сказать - животинку мучают.
Вопрос эстетики. Вкус хозяина. Сравните сами - купированного и некупированного:

Евгения Грушко
Вы некупированного нашли с дефектными ушами, такие уши называются "бананьи шкурки". Вот мой доберман с правильными ушами:

А мне кажется что такие доберманы намного красивее
Прост с купираваными ушами намногокрасивее
уши купируют, что бы сделать его "крутым". Мне кажется, что сейчас запрет на купирование уже вышел)
По сути это такой признак породы. Чтобы например на выставке выступил нужно уши поставить. А так необязательно. Только если сами хотите. Дело вкуса. ( Мне кажется, что с не поставленными они добрее и милее)
не выходило ни чего, во 1 это красивей во 2 значит породистый (потверждение породы