Я не узнаю себя.
И уже не вижу в своих мыслях ничего ужасного, что раньше бы мне показалось предательством, обманом и скотством.
Я боюсь, что моя собака меня разочарует. И боюсь, что после этого отношение к ней прежним не останется. Не в том смысле, что я начну ей пренебрегать, плохо кормить и не выгуливать, но боюсь, что разлюблю ее.
Я на нее смотрю сейчас, как на некий идеал, на который могут ровняться многие другие собаки. И думаю, а что станется, если этот идеал сломать?
"Моя собака" - абстрактное понятие. Но вкладываете ли вы в своих собак надежды, как в фаворитов, не оправдай они которые, вас это будет угнетать?
Речь идет о чем-то более глубоком, чем победа на выставках и соревнованиях. Но я не знаю, как это вам показать.
Если для меня собака выступает каким-то жизненным ориентиром, люблю ли я ее или люблю то, как ощущаю себя рядом.
Домашние животные
Вы любите свою собаку или себя рядом с ней?
Естественно, я люблю собаку. Разочаровываться в ней уже поздно - если за почти 10 лет не разочаровалась, то теперь не разочаруюсь. Ожидания, амбиции... А какие ожидания могут быть, если собака дворняжка?
Моя собака просто член семьи. Не больше, но и не меньше.
Отвечу проще. Мои собаки, это моя жизнь. С 18 лет и до ( По крайней мере) 45. Не знаю, раболепствуют мои собакены или просто любят меня. Знаю точно. Я без них НЕМОГУ жить)))
Елена Богданова
Наговариваете вы на себя, даже в шутку не нужно)
Моя собака не может меня разочаровать, я ее выбирала, я ее воспитывала - все возможные косяки - мои. За 8 лет меня собака не разочаровала ни разу, она именно такая, какой я ее хотела видеть.
Я ее люблю. И не я себя ощущаю рядом, а моя собака при мне. А вместе нам очень комфортно.
Любит и она меня. А еще моих домашних. Ощутимо это и интуитивно, и по поведению. Раболепство - это вообще не к моей собаке и даже ее породе.
Не представляю, как моя собака может меня разочаровать. Я сама ее выбрала, она обладает замечательным характером: дружелюбная, любопытная, сообразительная, с большим чувством собственного достоинства. А сейчас еще выяснилось, что она очень заботливая мамашка. И наконец, она красотка!)
Наверное это какой то философский вопрос? Я люблю своих собак. Всех люблю, но кого то больше, кого то меньше. Обожаю свою старшую собаку за необыкновенный ум, понимание, за то, что ей ничего не надо говорить, она понимает с полувзгляда. Обожаю своего кобеля, этого ребенка-дауненка, который совсем не Энштейн, но такой старательный. Обожаю свою выведенную из разведения суку, за жесткий характер, надежность и необычность. Я обожаю собаку, рожденную у меня в питомнике за необыкновенный характер, за мягкость, за трогательность и за то, насколько она соответствует моей племенной программе. Я обожаю маленьких щенков, при этом легко произведу выбраковку. Я не знаю, любят ли меня мои собаки. Я точно знаю, что не будет меня, они все выживут и нормально устроются. И меня это радует больше, чем если бы они были на мнее зацикленны.
Анна Сальникова
Ну..философский громко сказано)
просто я нуждаюсь в том, чтобы видеть вокруг себя картинку. И собака тоже одна из таких картинок. Иначе я сойду с ума.
Я в собаках хочу видеть какую-то таинственность, какую-то непостижимую истину. Что-то, к чему надо идти.
Я уже не понимаю зачем я этот вопрос написала и гружу тут всех, мне хотелось поговорить с людьми.
Не очень поняла вопрос.
Собака не может быть совершенной. Но это моя собака и я принимаю ее такой, какая она есть. Я любила свою собаку и это абсолютно не мешало мне осознавать, например, ее экстерьерные недостатки и откровенно порочную психику.
Не очень поняла насчет надежд. Да, я надеюсь на определенные вещи, когда беру щенка. Да, мне будет обидно, если они не реализуются. Но взаимоотношениям с собакой это не особо вредит.
Ко второму вопросу - а что Вы понимаете под "собачьим раболепством"?
Анна Сальникова
Ситуацию, в которой собака заискивает перед человеком, нарочно ластится, лижет руки ради того, чтобы избежать давление со стороны хозяина. В общем-то то и понимаю в классическом определении слова.
Со стороны это тоже самое, что и проявление обычной ласки к человеку, но причины такого поведения другие.