Домашние животные

Кастрация кота (вн.)

Окончательно запуталась, в каком возрасте лучше кастрировать кота? Заводчик говорит в год, в вет. клинике в одной сказали можно в 7 мес. , в другой после 8 мес. И все таки какой возраст самый оптимальный?
(убедительна просьба "защитников бубенчиков" не утруждать себя ответами)
самый оптимальный после 6 месяцев.
у меня старший в 7 мес. кастрирован,младший в 9 мес. так ветеринар определил после осмотра.
а в 6 месяцев оптимально кастрировать,так как коты еще метить не начинают и возраст уже подходящий.
Румия Миннегалиева
Лучший ответ
Тамара Романова Вы уж извините может глупость спрошу, опыта нет Фимка у меня первый котенок. А кастрация повлияла как то на дальнейший рост и развитие кота?
Мы своего до 8 лет не кастрировали: квартиру он не метил, кошку не требовал - научился сворачивать подстилку в жгут и тешиться с ней.
Потом кастрировали, чтобы на даче с котами меньше дрался - а то очень драли его. И всё нормально - прожил до 15.
Софья Зайдель
Оптимальный возраст 5-8 месяцев. Очень желательно сделать это ДО того, как начнёт метить. Смотрите по поведению - как начнёт нехорошим голосом мявкать, значит пора.
Я кота в 5 месяцев кастрила, сейчас ему 3 года. Обычный кот - не толстый, подвижный, довольно крупный, избыточным аппетитом не страдает. Каким был, таким и остался, только кошку не просит. Кстати, когда потекла подобрашка, он вязал её будь здоров! Ещё "полноценным" котам мог мастеркласс преподать))
Кастрировали своего кота в 6 месяцев. Ветеринар рассказал, что
сейчас уже кастрируют во вторую неделю. Безболезненно переносится.
Все правильно. Лучше в год, когда возмужает. Но если сильно мешает, начал метить или орать, можно и раньше, с 7-8 мес.
Развитие мочеполовой останавливается после кастрации. Поэтому надо кастрировать, когда кот окончательно вырос до размера взрослого, чтоб у него все пропорциально было. Недоразвитый, слишком узкий, мочевой канал увеличивает риск закупорки при МКБ.
# Vita
Кастрация никак не повлияет на рост кота, только не надо его перекармливать, а он растолстеет до безобразия.
Говорят, что кастрированные коты становятся ленивыми и малоподвижными. Это не от кастрации, а от того, что хозяева перекармливают их и котам трудно двагаться, их сердце нагружается и они не могут радоваться играм как прежде.
Елена Тен Кастрация в раннем возрасте на кота еще как повлияет) . Будет выглядеть странно: крупный кот с узким тазом) .
После кастрации кот прибавит в весе, но дело не в хозяевах и не в ленивости кота, а в замедлении обмена веществ.

При нормальном кормлении кот не разжиреет))
После 6 месяцев
после 6
После 8 месяцев
Альka : )
Я против кастрации вообще это равносильно что у бабы яишник вырвать илии одно место чик чик