Смотря в чём заключается бытовая необходимость, сколько времени надо свободу собаки ограничивать.
Если должны прийти какие-то мастера, которые собак боятся, а надо шкаф собрать, или врач к ребёнку пришёл, то лучше собаку привязать или закрыть в комнате.
Если собака ведёт себя хорошо. но в гости приехали родственники. боящиеся собак на недельку, то лучше намордник. Не может же собака неделю где-то в углу привязанной сидеть. Кстати, ей ещё и пить как-то надо, и есть. Не забудьте намордник в это время снять =)
Если собака пытается дома кого-то зажевать (ну котёнка вы, допустим, купили) , то на время первого знакомства лучше и намордник, и привязь. Потому что, если собака бросается, то намордник не особо-то поможет, если она догнала и прыгает.
Домашние животные
Питбуль. Как правильнее сделать-привязать или свобода и намордник? Возникла бытовая необходимость. Воспитание отличное.
В смысле дома привязать или дома в наморднике пусть бегает? Куда вы его зимой во дворе привязывать собрались?
Марина Юнак
Дома. Ясное дело не на улице.
Где информация о поле, возрасте?. Каким документом подтверждено "Воспитание отличное"? Где привязать? В квартире? В отапливаемом сарае? "Свобода и намордник" на улице? Если в квартире, то ваша собака имеет право на клетку....
я бы выбрала поводок
намордник обязательно! с такими породами лучше не дурковать!
Недостаточно информации. При отличном воспитании не нужно ни то, ни другое, тем более дома.
При отличном воспитании-на свободном выгуле достаточно намордника (дабы не было стычек типа-ваша собака без намордника) , моя в местах где ходит более 3х человек бегает в наморднике, в местах где ей может угрожать опасность (транспорт) на поводке.

я бы выбрала свобода и намордник