 
Предпочтения настолько различны, что выбирать только Вам.
Кто по старинке - поводок обычный ни на что не променяет.
А кто, привыкнув к рулетке, уже простой поводок в руки не берет.
Для дрессировки однозначно нужен поводок.
А для щенка и выгула - рулетка оптимальна.

 
								
				Смотря какой собаке. 
Мне удобнее гулять с поводком. Хотя, есть и рулетка. 
Если собака гуляет спокойно, её не надо подтягивать к себе, то удобнее рулетка. 
Если собака любит побегать, попрыгать, залезть в кусты, то легче с поводком. 
С небольшими собачками чаще выбирают рулетку, со средними и крупными - поводок. 
Рулетка хороша тем, что не болтается, не пачкается, нет никаких болтающихся хвостов. 
Поводок хорош тем, что его можно потянуть или перехватить. 
С рулеткой, прежде чем вы сможете её укоротить, надо подозвать собаку. Если возникает ситуация, что собака куда-то лезет, а вы хотите, чтобы она шла обратно, на рулетке вы её не подтянете. На поводке - легко. 
Рулетку собака может вырвать, если неправильно подобрать размер (вес, который она выдерживает). Если собака весит 15 кг, то рулетку надо брать не на 15 кг, а минимум на 20, учитывая силу рывка. 
С поводком ничего не случится - это верёвка, по сути. Там нет никаких тросов, наматывающих механизмов, кнопок. Правда, в дождливую погоду поводок может намокать и пачкаться. Но с рулеткой мне хуже - она за ветки намертво цепляется. 
Я с поводком капроновым (5,5 метров) собаку выгуливаю. Есть рулетка FLEXI со шнуром. Недавно пробовала поводок-рулетку ленточную - удобная штука, удобнее, чем трос.
				
							 
								
				Для большой собаки исключительно поводок, вчера мужчина шел с азиатом на рулетке, по лыжной трассе, я проезжала мимо на собаке, азиат с ревом рванул за моей собакой, рулетка размоталась, хорошо у нас скорость большая была, убежали, и рулетка не сломалась, а могла не выдержать такого рывка.
				
							 
								
				для кого? для тойчика или алабая?
				
							 
								
				Поводок удобнее, он не ломается
				
							 
								
				В идеале должно быть и то, и другое. У меня доберман, 35 кг. У нас есть: 
- 2-метровый брезентовый поводок для дрессировки и поездок; 
- 5-метровый брезентовый поводок для разучивания команды "ко мне" и вообще прогулок со щенком, когда он еще плохо слушается; 
- ринговка для выставок; 
- рулетка Flexy для ежедневных прогулок (лучше покупать ленту, в шнуре собаки путаются, это травматично). Кстати, если будете покупать рулетку, учитывайте, что вес собаки нужно умножить на 2 и эта цифра должна стоять на рулетке. Т.е. если ваша собака будет 20 кг, то рулетку нужно покупать на собаку 40 кг. Тогда она удержит собаку на рывке. А кто покупает один в один, потом жалуются, что рулетка ломается, рвется трос и пр., т.к. рывки собаки неизбежны. 
- ринговка для выставок.
				
							 
								
				У нас только рулетка. Если надо, я ее "распускаю", а если надо, чтобы собака шла рядом- сворачиваю и ставлю на фиксатор.
				
							 
								
				Как вам удобнее. Лично я пока рулетку ждала 3 недели, думала на поводке повешаюсь. А так многие ходят и на рулетку не поменяют поводок. 
Если решите остановиться на рулетке, то советую брать фирмы Флэкси, ленту. И берите больше веса собаки раза в 2.
				
							 
								
				Для дрессировки поводок. Для прогулок лично мне удобней рулетка, не путается и не таскается по земле.
				
							 
								
								
				я пользовался рулеткой два месяца, сломалась. сейчас поводок 1.5 метра и не жалуюсь. (собака мопс 11.5 кг)