Домашние животные

Для цвергшнауцера лучше рулетка либо поводок? и какой материал?

Предпочтения настолько различны, что выбирать только Вам.
Кто по старинке - поводок обычный ни на что не променяет.
А кто, привыкнув к рулетке, уже простой поводок в руки не берет.

Для миниатюрного цверга - рулетка оптимальна.
А трос или лента - на Ваш выбор.
Полина Сергеевна Фомкина
Лучший ответ
Рулетка может быть в обиходе, но большой опыт дрессировки показывает, что для ЛЮБОЙ собаки прежде всего нужен поводок. Хождением именно на поводке мы изначально задаём щенку то желательное расстояние, на которое он может от нас удаляться. Понятно, что потом это расстояние будет широко варьироваться, однако именно поводок даёт возможность мгновенного и однозначного контроля собаки. Кроме того, никакой нормальной дрессировки с помощью рулетки у вас не получится. Для обучения даже простому послушанию нужен именно поводок, да не один, а несколько разной длины. Это вам всё объяснят на дрессировочной площадке. А рулеточка - это так, прошвырнуться вокруг дома. Да и то... хотя у меня для корги есть одна рулетка на двоих, если я ненадолго беру куда-то одного из них. А для немца - только разные поводки, была рулетка, но я от неё просто избавилась - подарила тем, кто ещё не понял, что нужен поводок.
Рулетка удобно. не мокнет и собака под контролем, у моих 5 метров, лента (шнур быстро перетирается)
Rano Nayrizova
для вас подойдёт рулетка .Но только нужно учитовать вес собаки ( +5 кг к весу собаки) , и покупать рулетку не за 500 р, а за 1000-2000)
Для цверга вполне подойдет рулетка. Лучше брать ленточную, а не на шнуре. Шнур часто завязывается в узлы. Кроме того из-за неправильного обращения со шнуровой рулеткой ваша собака может получить травму.
Для большой собаки, скорее всего, хороший обычный поводок из прочного материала.
Для мелких пород и небольших рулетка. Только берите рулетку с весом больше чем вес собаки.