Домашние животные

В каком возрасте нужно обработать собаку от внешниx паразитов первый раз, второй раз и последующие?

И какие лекарства рекомендуете?
Да в принципе любые подойдут. Как на улицу выводить станете, уже можно обрабатывать. Если очень хочется. Правда посыпать собачку дустом без необходимости не стоит.
Антонина Канаш
Лучший ответ
Зависит не от возраста, а от наличия блох и от времени года, точнее, от температуры на улице. Клещи просыпаются при +8, поэтому при такой температуре собака должна быть обязательно обработана, частоту обработки смотрим в инструкции к препарату. При отсутствии обработки собака рискует быть укушенной переносчиком пироплазмоза, от этой болезни выживают не все, лечение влетает в копеечку, осложнения на печень часто остаются на всю жизнь.
а они есть эти паразиты у собы. я не травила. только внутренних
Мария Мирная
С апреля по ноябрь каждый месяц капли Фронтлайн, начали капать как карантин закончился (с 3х месяцев где то) , зимой иногда опрыскиваю спреем Фронтлайн периодичность точно не скажу, но где то тоже раз в месяц т. к. у нас в подъезде полно кошек беспризорных живёт и если животных и входную дверь не обрабатывать табуном прыгают в квартиру)))
Первый раз собак глистогонят в 21 день, а капли от блох капать можно с 4 месяцев. Глистогонят каждые 3 месяца, капли от блох и прочих капают каждые 1,5-2 месяца в сезон весна-осень, зимой можно не капать. Глистогонные таблетки хорошие диронет (они широкого спектра действия) , капли на холку Inspector (также с широким спектром действия).
Надежда Климович Пардон, у вас глисты - ВНЕШНИЕ паразиты? Т. е. они по собаке снаружи бегают?))))