Домашние животные

У хомячка большая болячка на спине, он ее постоянно расчесывает. Что делать?

Сегодня, когда доставала хомячка, увидела, что на спине залысина и сильный расчес. Начала осматривать и нашла еще много таких начинающих коросточек. Страшно боюсь за хомяка. Помогите, что мне делать?
наверное витаминов не хватает, давайте ему побольше морковки, яблочка, петрушки, укропа и не забывайте уделять ему внимание, разговаривайте с ним как с человеком и все такое, а за хомяка не переживайте, у моего хомячка тоже такое
Яна Жанисовна
Лучший ответ
Сходить с хомячком на приём к ветеринару!
я бы тоже к спецу обратилась
Anya Ko
срочно к ветеринару. Только он поможет.
Настя Кульбида
Я Травматином Прокалывал, Прошло!
Юлия Сережкина
болячку мазать иодом всю с захватом краев
Ничего, они живут 1,5-2 года !
я к ветеренару его водила. он негде не ударялся у вас?
пипец ему банальный приходит. у нас один 4 месяца прожил, другой 2... Это 4 года из серии фантастики какой-то. А у ветеринара лечение дороже чем 10 хомяков купить (пробовали)
Мира Нугыбаева О, добрые то вы какие, и животных сердечно любите... (
Нужно к ветеринару вести.
Наталья Воробьёва мама не разрешит к ветеринару так как они и так 4 года живут
Ветеринару показать необходимо! так сложно сказать что за болячка, а он точно скажет, что это и лечение выпишет, мазь какую-то или ещё что-то
Надо ехать к ветеринару.
К ВЕТЕРИНАРУ НАДО!!!! Не хочет мама-хомяки могут погибнуть! ЛИШАЙ наверное у него!
У моего хомяка было нечто подобное. Я обрабатывала перекисью водорода, удаляла нагноение и смазывала мазью Вишневского. Но можно использовать любую мазь с антибиотиком. Можно протирать настойкой календулы. Обошлось без врача.
йодом (0.05%) прижечь
Рита Данилич
У нас тоже самое было! Оказалось нагноение.
ваня чернышов, зхеше чо то там, радик обдуллин ВЫ ДЕБИЛЫ? ? ЕСЛИ ВАС ПРЕДАВИТЬ НОГОЙ ОТДАТЬ КОТУ ИЛИ ПОЖАРИТЬ ИЗ ВАС КОТЛЕТУ. . КАК ВАМ БУДЕТ? ? ХОМЯКА ЖЕ ЖАЛКО! А ВЫ ТИПО ТАКИЕ КРУТЫЕ! НА ВСЕХ ВАМ ПОХЕРУ ПОХОДУ!
Возможно у вашего хомячка Блохи или Клещи, а так можно купить спецальное средство от блох и накапать на спинку!
К ветеринару срочно !
Можно заварить ромашку аптечную и подержать в теплой ванночке минут пять. Окунать постепенно! Хомяки воды боятся! Так каждый день. Можно с чередой менять. Посмотри, будет ли лучше. Если в квартире прохладно, делать не стоит. Может простудиться! После ванночки хорошенько обсушить хомяка. Следите, чтобы вода не попала в уши! Мазью намазывать нельзя, т. к. хомяк слижет почти моментально и может отравиться!
Скорее всего это лишай. Ведите к ветеринару.
Скорее всего блохи, возможно аллергия. Точно сказать нельзя, лучше свозите к специалисту, не мучайте животное.
Лучше к ветеринару, вдруг что то серьёзное...
Тут только к врачу ветеринарному обращаться. Может быть банальный дерматит, м. б. и стригущий лишай, им кстати, и сами сможете от хомяка заразиться, может и ещё чего.
Проведут клинический осмотр, люминисцентной лампой посмотрят (ЛЮМ-диагностика) и скажут точнее что у него, может понадобиться дополнительное лабораторное исследование. Идите не в частную, а в государственную ветеринарную станцию/лечебницу - там вроде дешевле. ИМХО.
Стараться почаще чистить клетку, давать всегда новый корм, чистую воду. Следите за хомяком, как можно реже давайте ему там чесать...
клещи блохи купи специальный шампунь от блох
Как не крути, надо к ветеринару . Придётся уговорить родителей
Алина Руди
Отведите к ветеринару. Он обязательно поможет!
Ветиринар только он поможет.
Может быть лишай, а может быть авитаминоз. Смените корм и давайте специальный. НО НАДО К ВРАЧУ!!!! и не обязательно у мамы спрашивать. Удачи !!!
Попробуй в череде искупать. Она помогает при заболеваниях кожи.
.никогда не видела, как хомяк себя расчесывает.. забавно наверное
Срочно иди к ветеринару! Мало ли что, с этим медлить не надо...
конечно к ветеринару!!! А что мама не разрешает-она просто не любит животных... и злая... вообщем у меня такое-же было... я сводила хому к ветеринару она специальным средством побрызгала и всё!Стоимость 150-300 руб))
Не прибегайте к самолечению, ветеринар в помощь!
У моей кошки почти такоеже у нее на залысене были раны и глаз отекал, надо его к ветеренару он пропишет лекарства там уколы там замазывать и т. д. лудче ветеренар ато если самому (самой) лечить можно зделать то что не надо...
Bb.
неостамазан, стоит недорого. одну ампулу мл на 400.скорее всего паразитарный характер. но неостамазан хуже не сделает, можно и зеленкой помазать.
Купи нового, а из старого котлету сделай
Искупай его в лотке с ртутью, помогает.
Трахни его и съешь!!!!
Своди к ветеринару он выпишет мазь какую-то!
Отнесите к ветеринару он вам поможет :)
У меня такая же история была.. чесал чесал и ничего)
Блохи