Домашние животные

Чем полезны рыбки? Сложен ли уход за ними? Проблемы какие-то есть?

Если аквариум больше 50литров и оборудован всем необходимым, в нём установлен биобаланс, то уход прост. Подмена воды три-четыре раза в месяц на 1/4 -1/3 и кормление раз в день. Естественно, могут возникнуть проблемы во время отпуска, но в принципе решаемые.
В основном проблемы возникают при неправильном запуске аквариума и при перенаселении.
Светлана Мкртычева
Лучший ответ
Аквариум - это прекрасно, отличное хобби! И нервы успокаивает, и красиво. Аквариумистика - целая наука, которой учатся всю жизнь! Если заведёте аквариум литров на 50 с гуппёхами или мечиками, то всё просто. И уход минимален. Если задумаете развести каких-нибудь микрогеофагусов, с наскока скорее всего не получится.
Успокаивают. Не очень. У меня аллергия на корм была, поэтому пришлось избавиться.
Уход зависит от литража аквариума и количества в нём рыб. Рыбы хорошо действуют на нервную систему, успокаивают человека. Лично за моими рыбка требуется не сильный уход.
Диана Горева
Смотрение на рыбок, на воду вообще и движение в ней во-первых успокаивает, отвлекает и снимает любой стресс, нормализует давление и баланс нейромедиаторов, отвечающих за настроение. Но это все в том случае, если смотрящий вообще восприимчив к такому, для некоторых аквариум - что есть, что нет. . Важно, что бы аквариум был маленькой моделью природной экосистемы - пруда, заросшего водоема, горного озера, морского атолла. Если аквариум устроен минимально, лишь бы рыбы плавали, с пластиковыми растениями, с гипсовыми гротами итп, - это все признаки отсутствия вкуса и любви к настоящему и вы зря держите аквариум и мучаете рыб. Сложность содержания зависит от того, кого вы хотите держать. Меньше проблем с грунтом среднего размера - это важно, что бы в нем была достаточная циркуляция воды, он не будет загнивать от органики и в нем хорошо укореняются растения. Циркуляцию воды обязательно нужно делать, можно с помощью компрессора, но если аквариум небольшой (30л) , то продувание воздухом от компрессора не даст достаточной циркуляции воды, т. к. на малый объем не дашь достаточно сильный поток кислорода, а если его дать, то будет перенасыщение воды кислородом, и сильная турбулентность для рыб и растений, это плохо. Лучше всего установить фильтр, который гоняет воду и также обеспечивает ее кислородом, смешивая воду с поверхности. Надо расчитать объем воды и мощность фильтра. Растения сажать медленнорастущие и с хорошей корневой системой - криптокорина, анубиас, из стелящихся - яванский мох, но он любит яркий свет. В качестве укрытия и для красоты можно положить половинку глиняного горшка (по нему хорошо ползет мох) или скорлупу кокосового ореха. Воду можно отстаивать в 5-литровых пластиковых бутылках из-под питьевой воды, минимум сутки. Обязательны улитки - красные катушки, рогатые (билайн) , Мелании - обязательно! они живут в грунте и поедают всю органику, они активно размножаются, но не стоит бояться их количества. Также нужны Неретины и Хелены. А вот самых распространенных Ампулярий и Маризу, какие бы они красивые ни были, я вообще не советую! Сначала надо запустить аквариум без рыб на неделю, потом можно запустить туда маленьких креветок - вишнёвых, Амано и др, только не Далневосточную длинноклешневую! - маленькие они хороши, но вырастают и всех жрут. Потом можно пустить карликовую лягушку, на 30 литров можно хоть 5 штук. Потом можно заселять рыбами разные слои аквариума. На верху и в средних слоях - можно гуппи, 3-4 самца на одну самку. На дно можно пустить акантофтальмусов. Сомиков лучше на надо - они выкапывают растения без корневой системы - перистолистники, роголистники. . Вместо гуппи можно посадить гурами, лялиусов макроподов или петушков - они все неприхотливые, лишь бы им не было тесно, это надо просчитывать по формуле, сколько литров на одну рыбу. Лягушки, креветки улитки и несколько простых рыб - прекрасный набор для начала. Но все это надо запускать после недели, как аквариум простоял с растениями и улитками. Кормить достаточно через день - рыбам нормально и ничего лишнего гнить не будет. Мотылем средним или сухим кормом - Тетра или Сера, так чтобы за мин 15 корм был съеден. Лягушек можно кормить крупным мороженым мотылем, кроме них такого большого мотыля никто не съест, а остальных - сухим. Если вода все время чистая. то не надо ее менять вообще, просто подливать по мере испарения. Фильтр можно чистить раз в месяц, а то и в два. Всё это хозяйство надо чувствовать нутром, очень любить и стараться. Для лампы надо купить таймер для электроприборов и у становить время включения и выключения, и забот с этим не будет и рыбам и растениям важно, чтоб был режим.
бесполезные
Аквариумные рыбки – это рыбы, которые живут в аквариумах и там же их разводят.
Главной целью содержания аквариумных рыбок является декорация. Практически все декоративные рыбки проживают в тропических и субтропических пресных водах. И поэтому, что бы содержать рыбок для аквариума, необходимы наиболее похожие условия, то есть высокая температура воды.

Для большинства аквариумных рыбок свойственно странные формы, яркая расцветка и маленькие размеры. Больше всего популярными являются рыбки разновидности золотой рыбки. Чаще всего к аквариумным рыбкам относят рыб отрядов окунеобразных, карпообразных и карпозубовидных. К популярным рыбкам среди владельцев аквариумов относятся скалярии, нанностомусы, сомики, барбусы.
Новичкам в деле аквариумов и рыбок, всегда кажется что аквариумные рыбки это глупые создания. И большинство людей покупают аквариум и рыбок лишь для красоты, как декоративный предмет, и не уделяют внимания рыбкам как живым существам. Но со временем многие понимают, что декоративные рыбки не просто украшают интерьер, а они живые существа и очень