Домашние животные

Какая собака подходит с бронхиальной астмой?

собаки вообще менее всего аллергенны из всех животных. хорошо бы выбрать породу, с которой шерсть не "сыплется". сейчас совсем забыли про кудрявых собачек - пуделей и терьеров. можно найти щенка буквально задаром, если вам не нужен питомец для выставок, конечно.. . неплохи длинношерстные породы, шерсть ежедневно вычесывается и не осыпается. а вот с корошерстные породы, как ни парадоксально, шерсть летит постоянно, не задерживается и очень тяжело собирается. вообще лучше взять щенка у знакомых, предварительно "попробовав" на взрослых животных, есть ли аллергия. чтобы потом не пришлось отдавать любимца (((
G*
Guli *****
Лучший ответ
Это может посоветовать врач. А лучше никакой.
Врачи высказали мнение, что аллергию вызывает не шерсть, а:
1.Грибок, который поселился на коже животного, в его шерсти
2.Домашняя пыль, которая скопилась на шерсти питомца и пылевые клещи
3.Выделения насекомых, которые прячутся в волосяном покрове
По статистике, 15% людей на планете страдают аллергией на шерсть животных. Но «лысый» питомец вовсе не гарантия, что хозяин не зайдется в астматическом кашле. Аллергены содержатся, как выяснили учение, и в перхоти, и в слюне, и в моче.
Особенно в этой связи вредны становятся сенбернары и персидские коты, за шерстью которых крайне сложно ухаживать. Поэтому животные со светлой шерстью или бесшерстные считаются менее аллергенными, ведь их чаще моют, так как грязь виднее.
Бедлингтон-терьер
Бишон-фризе эти компактные собачки имеют дружелюбный характер, у них шелковистый подшёрсток и более грубая кудрявая шерсть.
Китайская хохлатая собака за этим зверем не придется всюду подбирать шерсть, он почти не теряет своей и без того небогатой шевелюры.
Ирландский водяной спаниель с этой собакой вам придется часто ходить к парикмахеру – стрижка 2 раза в месяц, обязательно прочесывать каждую неделю густые кудряшки. Зато из остатков шерсти возможно вязать чудесные утепляющие пояса и варежки.
Керри-блютерьер – замечательный охотник и сторож, с удовольствием ловит крыс и мелких вредителей. Безмерно предан хозяину.
Лабрадудель – такое забавное название родилось из – за смешения лабрадора и пуделя. Изначально заводчики желали вывести породу идеальных поводырей, а получилась еще и гипоаллергенная собака. Псы дружелюбны и игривы.
Мальтийская болонка. Маленькая длинношёрстная собачка весом около 3 кг весом. Собака красивая, но расчёсывать придётся ее ежедневно. Специалисты советуют приобретать мягкие щётки для собак с такой шерстью, так как они помогут вам удалить аллергены с шерсти и кожи животного.
Пудель. Его считают самой безопасной для аллергиков пород, причем, эти красавчики считаются и одной из самых умных пород собак в мире.
Португальская водная собака. Этот пёс выбор президента Барака Обамы. Выбор президентской семьи пал на португальскую водную не случайно, одна из дочерей Барака Обамы — аллергик. Четвероногий друг очень энергичный, ему нужно много свободного пространства для упражнений.
Шнауцер. Эту породу можно встретить 3-х размеров: миниатюрные, средние и большие. Шнауцеры замечательно умеют охранять дом, любят детей. Особенно отличаются любознательностью, с ними придется подолгу гулять, так что домоседам от такого пса лучше отказаться.

Кстати, существует мнение, что кастрированные животные менее аллергенны. Доля правды в этом есть. У взрослых активных котов ярче работают кожные железы, соответственно, аллергенов выделяется больше.
Длинная шерсть — не значит больше аллергенов. Но на неё могут цепляться другие потенциально вредные вещества (уличная грязь, пыльца растений, пыль и т. п.) .
Если природа наградила вас более чем одной аллергией, выбирайте короткошёрстных собак.
Не пускайте любимца в спальню.
Чтобы удалить аллергены с кожи и шерсти собаки, её надо почаще расчёсывать и купать. Влажная уборка в доме также показана как противоалергенная процедура.
Тому, кто боится аллергий, лучше выбирать собак поменьше. Чем крупнее животное, тем больше аллергенов оно вырабатывает.
Купайте питомца с противоаллергенным шампунем.
Поставьте очиститель воздуха с противоаллергенным НЕРА-фильтром.
Частицы аллергенов чаще всего оседают в коврах и ворсистых покрывалах. Если не хотите чихать, то выбирайте плотные ткани или привыкайте к голому паркету.
Опрыскивайте собачью подстилку и мебель спреем против пылевых клещей.
Я тоже болею астмой и у меня была собака породы кавказец, и было все нормально, но тебе эта порода может не подойти, тебе надо советоваться с врачом.
Акмарал @
Йоркширский терьер у меня таже история у меня у мамы аллергия на шерсть пыль и на корма сухие так купили правда не йоркширского терьера а мини йоркширского так все норм не чихает ни чего