Домашние животные

У меня трехцветный кот! Разве так бывает?

бывает и семицветные.
Mari Kuznestova
Лучший ответ
Бывает, но очень редко. И такие коты стерильны, как правило.
"Трёхцветными бывают практически только кошки, а не коты, так как лишь X-хромосома определяет цвет шерсти, и только самки имеют две X-хромосомы. Обычно коты имеют одну X-хромосому и одну Y-хромосому, поэтому практически невозможно, чтобы у кота встречались одновременно два пигмента: оранжевый феомеланин и чёрный эумеланин. СУЩЕСТВУЕТ ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ: когда, в очень редких случаях, коты имеют набор половых хромосом XXY, они могут иметь черепаховый, или трёхцветный окрас. Большинство таких котов стерильны вследствие аномалии, связанной с наличием двух X-хромосом. "
Фото в ракурсе с поднятым хвостом (для определения половой принадлежности) - в студию.
Бывают черепаховые коты - но крайне редко. Сильно сомневаюсь, что у вас тот самый случай.
Катя Василенко
Бывает. Рыжий, белый и серый одновременно.
Наталья Скрылева У меня белый, черный и палевый!
Бывает. Говорят_ приносит удачу, такой котяра.
Елена Баширова
Крайне редко, но бывает. Это ошибка природы, поэтому они не могут иметь потомство
Вы покажите фото, тогда и посмотрим какой он трёхцветный.

Генетически трёхцветных котов быть не может, по сути (генетически) такой кот это не кот а гермафродит. Однако есть варианты как можно перепутать кота с трёхцветным:

1.чёрный кот мог получать не правильное питание и его шерсть приобрела бурый отлив, иногда доходящий до красного, кажущегося рыжим.

2. кот окраса серебристой группы там легко могут быть любые непрокрасы и такого кота можно принять за трёхцветного

3. кот вовсе не кот а кошка, просто плохо посмотрели под хвостом.
Регина Regina
Значит так бывает. А говорили, что трехцветки (лоскутные) только кошки бывают
Nigora Mannapova
А что в этом ненормального Вы увидели? Я много сказок слышала, но разве от цвета животного что-то меняется?
Ген черного и рыжего окраса расположены в Х хромосоме. У кошек 2 Х хромосомы поэтому они могут быть черными, рыжими, а также сочетать эти два цвета (черепаховый окрас) . У котов же одна Х и одна У хромосома, поэтому не возможно сочетание черного и рыжего цвета в окрасе. Однако, бывает генетический сбой, когда кот имеет не две, а три хромосомы - дополнительную Х хромосому. Если у вас действительно трехцветный кот - то это редкое явление.
Нет. По генетике, трехцветными бывают только КОШКИ. Попытаюсь объяснить.
Окрас кошек наследуется сцепленно с Х-хромосомой. У гена не несет. При трехцветном окрасе организм гетерозиготный по данному признаку. А т. к У гена не несет, то КОТ с гетерохромосомами ХУ не может быть гетерозиготным по окрасу, т. е он не может быть трехцветным
конечно такое бывает. я таких много видел
Caty Goicy
да у меня кошка 4 цветная с голубыми глазами и БЛИН дорогая