Конечно, нет. Это издевательство. Можно утеплить будку и нацепить на добера комбинезон - но собака всю зиму протрясется в будке, выходя оттуда минут на 15 несколько раз в день. К тому же, доберман - это очень ориентированная на человека порода, они не так независимы, как например САО. И вольер, вдали от людей, для них будет одиночной камерой.
В Сербии есть целые питомники доберманов "вольерных" - вот этих собак сразу видно по неуверенному поведению.
Выжить-то он выживет. Но Его Величество Доберманом ему не быть. Жалкое зрелище.
Домашние животные
Может ли доберман жить в вольере?
Может, только зимой ему обязательно нужна тёплая будка.
думаю что на севере-нет, а у нас на юге держат
Может. Только на зиму ему нужна утеплённая будка. На сильные морозы заберать домой. И хорошее, калорийное питание должно быть зимой.
Теоретически его конечно можно в вольер засадить, но это не вольерное животное. У меня доберман на свободном выгуле (дом - сад) . Обычно их держат в доме, покупают диванчик для добермана, они должны общаться с хозяином, иначе будут страдать и вообще в вольере потенциал собаки не раскроется. Смысл покупать ТАКОЕ животное и не пользоваться всеми его возможностями.
Айнаш Кузекова
А у него есть особые возможности?
можно
может если вольер достаточно просторный, но и выгуливать его нужно не забывать, на зимнее время нужно обустроить ему теплый домик убежище, в сильные морозы лучше заводить где потеплее