У меня щенок 4 месяца. 15 июня будет 5 месяцев. Когда её было 4 месяца то она отлично меня слушалась (мне 13). Слушалась так что когда я спускала её с поводка, то она подбегала всегда когда я её зову. А сейчас её 4 и это просто ОГРОМНЕЙШИЙ КОШМАР! Отпускаю, она гуляет, зову, а она не подбегает. Да она ещё и злая! Если её начинаешь ругать или легонько бить за лужицы, то она начинает нападать и кошмарно рычать, и гавкать! Что мне с ней делать? Мне сказали то что надо быть её вожаком! Но я попросту не знаю как это. . Вожаком она по моему считает моего отчима ( он с нами не живёт, а сейчас она это поняла и как только он вчера зашёл. Собака начала гавкать, но быстро успокоилась) .
А и сегодня такой случай:
Мама повела щенка на улицу без поводка, а та нашла кость и сбежала. Ну не совсем сбежала, а скорее лежала у нас во дворе. (У нас девятиэтажка и живём в городе) . Мама её звала и ходила за ней, а собака рычала и не подходила. Наоборот убегала. Маме это надоело и она пошла домой. Я не смогла на это смотреть. Испугалась за собаку, мало ли кто заберёт, или камнем кинет, или собака попросту испугаеться и убежит. Ну и я пошла за ней. Я думая то что она сейчас броситься на меня с радостью, а не тут то было она начала на меня рычать! Ну я её споймала кое как. Схватила за шкирку и потащила домой. Дома я её отхлестала да так что рука до сих пор капельку болит! Поймите меня я так испугалась и при этом при всём она ещё тогда и под машину бросилась. Чуть авария не случилась. О господи люди добрые подскажите что мне теперь делать? Собака метис. Вырастит огромной.
Домашние животные
Что делать с собакой?
Боже мой. . .Бедная собака. . .Ты хоть одну книжку по дрессировке щенков прочитала? Начну с того, что пока твоя собака щенок, ты не имеешь права выходить с ней на улицу без лакомства, вот собака к тебе и не видит смысла подходить, подойдет, еще и отлупят, а потом потащат домой за шкирку (а за шкуру щенков брать нельзя, можно порвать связки и собака инвалидом останется, в природе мамы-собаки своих щенков аккуратно берут) , все веселье прервется, потом еще отлупят, начинай все заново, длинная веревка, лакомство. . .И НИКОГДА не наказывай собаку, если ты произнесла команду"ко мне", а она подошла, пусть хоть со 125 раза, ты должна ее погладить и лакомство дать, и раз на то пошло, когда собака что-то подобраба, при этом она не знакома с командой "фу"и находится без поводка, надо не ходить за ней, т. к, для собаки это игра, а кинуть что-то громыхающее в ее сторону, но так, чтоб собака не видела, кто это сделал, и спрятаться, собака подошла, похвалить. А рычит и кусает тебя потому, что она тебя боится, это пассивно-оборонительная реакция, ты вконец собаку зашугала, и это она еще щенок, а вырастет, ты с ней вообще не справишься, будет кидаться на тебя, тут два варианта решения проблемы: или в группу к кинологу записывайся или отдавай собаку знающим людям. И да, ты в одном из вопросов писала, что собаке все дозволено, так вот, ты ее к тому же и разбаловала, собака видит и знает это
Воспитывать, что делать. Зачем вы рискуете собственной собакой, спуская ее с поводка, когда она не знает команды ко мне? . Щенок начал помаленьку взрослеть, вы с ним вообще никак не справляетесь. Идите к кинологу, он научит вас обращаться с собакой. Капец, девочка, ты попробовала бы нормально с животным обращаться, в 13 лет уже мозг должен хоть немного работать "Дома я её отхлестала да так что рука до сих пор капельку болит" - а потом удивляется, что ее собака ее за вожака не считает и не слушается - избить собаку, щенка, за свои же косяки, через время когда собака и не понимает за что - может вам лучше отдать его нормальным людям, уравновешенным хотя бы? В 4 месяца это еще дите совсем, бедная собака.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА ЩЕНКОВ в группе под руководством ИНСТРУКТОРА показана вам с вашим щенком. Удачию
Иди к кинологу, если не уверена в своих силах, не издевайся над бедным щенком. И бить собаку не надо было, потому что она не поняла за что. Надо чуть шлёпнуть по попе и то, когда она знает за что получила, а не когда вы пришли домой и она уже забыла. Моя собака, когда была маленькая (кстати тоже 4 месяца ей тогда было) вела себя точно так же. Я смогла показать ей, что я главнее. Когда убегает с костью бросай в её сторону поводок, добивайся, чтобы она тебя слушалась. С поводка не спускай до тех пор, пока не будет на отлично знать команду "ко мне". Сейчас у неё возраст такой, она решает, кто главнее. Покажи ей, что ты вожак. Это не просто, но ты сможешь.
Сходите к кинологу.. . Учите командам.. . И зря вы его отхлистали.. . Он вас врагом может посчитать, а не вожаком. . Нужно не жёстко с собаками, за хорошо хвалить. . И если собака не знает команду ко мне, зачем ходить гулять без поводка? Если не отдаёт всякую бяку, которую она на улице схватила, то не учена команде фу и отдай! Которые собака должна хотя бы начинать учить вот в эти 3-3.5 месяца!
У меня с этим проблем не было.. . Все мои собаки выбирают меня вожаком.. . Я с ними добра, больше ухаживаю, только я с ними гуляю.. . Я их балую.. . Но когда они вообще не понимают, могу дать по жопе или схватить за холку. . Но это очень редко..
поводите на послушание. У меня стаф 6 месяцев тоже не очень хорошо слушался, а закончили послушание и злобу с отличием.
Если собака все таки выбрала себе хозяином вашего отчима и проявляет к вам агрессию, то нужно чтобы он занимался с собакой, ругал ее когда она рычит на вас, контролировал когда вы с ней гуляете и в конце концов собака поймет, что вы под защитой и не будет проявлять агрессии
Отхлестала? Вот и тебя собака отхлёстывает за то что бьешь, я свою собаку так не била, по задней части хлопала чтобы отвлечь, а ты даже вожаком стать не можешь. И вообще собак бить нельзя, я это поняла с многих прочитанных мной статтей, а ты хоть что нибудь читала?
Воспитывайте пока не поздно, у меня пудель иногда тоже не слушается и получает ооочень хорошо.
такая же проблема. я нашла решение когда мой пёсик убегает приманить его печенькой :)
но это не всегда работает