Домашние животные
Есть вопрос. Когда можно забирать котенка от кошки? Котятам уже 1 месяц, умеют кушать твёрдую пищу.
Не раньше 2,5 - 3 месяцев. Котята должны сосать кошку до 2 месяцев, чтобы получить с молоком хороший иммунитет. И кошка должна сама обучить их пользоваться лотком, и закрепить этот навык, тогда в доме у хозяина проблем с пописами мимо лотка не будет. И котята должны пройти процесс социализации в своем помете, чтобы у них была нормальная психика. Если оторвать котенка от кошки в месячном возрасте, то высока вероятность получить злобного или пугливого, со слабым иммунитетом, писающего и гадящего где попало кота или кошку.
В полтора месяца я думаю можно уже забирать. Ну или когда они уже перестанут молоком матери питаться. Если уже перестали пить молоко кошки тогда уже можно забирать.
Говорят что они его до 3 месяцев сосут. . но я что-то не верю. Не знаю. Может и правда это так )
Считается, не менее 2 месяцев кошка должна кормить молоком.
3 - поздно: котенок к дому привыкает. 2 - рано, если мама его еще не научила ходить в туалет. От 2 - до 2,5. А сосать они кошку перестают только тогда, когда мама их по морде лапой не нахлобучит.
Уже можно
котят не отрывают от матери раньше 2-х мес.
любые животные, рано отнятые, страдают нарушениями поведения и самосознания.
и в этот период кошка учит котят пользоваться туалетом. сами вы больше намучаетесь с этим вопросом.
Я бы котенка не взяла ранее 2х месяцев.
в 3 месяца. кормить мясом и вареной рыбой или кормами приммиум класса.