Домашние животные
Как начать выгуливать щенка Джек Рассела? (описание внутри)
Щенку 2 месяца, есть все прививки, через 2 недели на улицу. Спросила вета насчёт обработки от паразитов она выдала небольшую ампулку чистотела, мол капните от холки до середины спины за 3 дня до выгула. А дальше как? Не навсегда же эта обработка.. . как и чем потом обрабатывать? И что лучше: ошейник или шлейка? Щенок привык к ошейнику ( самый обычный, матерый) . И как часто выгуливать щенка? Не испугается ли он?
Мягкий ошейник. Сначала будет держаться тебя, потом уже лучше. Обрабатывать раз в месяц. Я собаку обрабатываю каждые 3 месяца, на лето двух ампул Барса (ампулы по весу) хватает. Раз в пол года гнать глистов, то есть покупай Мильбимакс и говори вес, тебе по весу кол-во таблеток. Или есть ещё более устаревший вариант, то есть Паразител Суспензия, он со шприцом дозатором и там ты сразу по весу наберёшь. Выгуливать сначала 5-6 раз в день, потом 5,потом 4,сократись к 5ти месяцам до 3х разовых прогулок. Когда собаке будет год, постарайся гулять 2 раза. Но врятли джек-рассел вытерпит. Большие собаки больше терпят до улицы, как у меня. Стандартно это 3 раза в день. Если сразу выйдешь на шлейке, то к ошейнику уже не приучишь.
Марина Кузнецова
Обалдеть, какой большой опыт, аж 2 года)) и собака, если приучена к ошейнику, легко может гулять на шлейке и наоборот.
Так-же рыбку-Гурами, нежно.
Оленька Ласкина
Чтоо?
1) У щенка не все прививки, через 21день делается вторая прививка, и только потом через 2 недели можно гулять. Откуда в 2 месяца две прививки? В 3недели глистогонка, через 10-14 дней обязательно повтор, через 10-14 дней 1 прививка, через 21 день вторая.
2) Первая прогулка для щенка, определенно стресс, и как поведете себя вы (вожак) , так и закрепится в его памяти впечатление от улицы. Надо гулять спокойно, уверено, и не брать на руки при первом-же испуге.
3) Обработать щенка от клещей нужно препаратом, который строго предназначен для щенков. См. инструкцию.
4) Гулять на поводке, в ошейнике.