Домашние животные

хочу собаку, но не знаю какую породу выбрать . подскажите не большую . охранную породу !!

Охранную - в смысле просто способную лаять на чужого? Так это любая собака может, независимо от породы. А если вам надо, чтобы собака смогла реально защищать, то это только служебные породы : овчарки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, черные терьеры, кане-корсо и прочие. Маленькими они не бывают.
Ольга Белозерова
Лучший ответ
Вот во всем согласна с Софьей, но... ВЕО небольшая-это не ВЕО :) Поэтому отпадает. Опять же, если выбирать между охранной и охотничьей, а это две большие разницы... Может, лучше сначала подумать и решить, какие качества предпочтительнее, а потом уже выбирать или охранную, или охотничью... А пород собак среднего размера масса, перечислять слишком долго. Тем более, что такие вопросы чуть не каждый день задаются...
Анна Чернецова
Если хотите небольшую собаку - Немецкий Боксёр вам подойдет...
Такса! Охранные и охотничьи качества развиты у них отлично. + небольшой размер.
заведи игрушечную лучше
Юлия Семенюк
Бельгийская Овчарка, АммСтафф ( только с щенячества нужно воспитывать правильно, что бы не вырос монстр, не послушный и кидающийся на всех без причин)
Яна Киреева
таких нет :)
пудель
Небольшая охотничья - такса. Будет крыс гонят по квартире.
Любовь Mary Kay
Стаффорд )
Olga Bruttel
такса, ризеншнауцер, французский бульдожка
Тигра ****
Лучше всего подойдет Восточно европейская овчарка. Она прекрасно подходит для охраны домов и няньки для ребенка Вео -это умная, красивая, добрая, а главное преданная вам. Счастье для нее-это служить хозяевам. В отличие от своих собратьев немецких овчарок они отличаются крепким костяком, отличным здоровьем, устойчивой психикой ( не лает на прохожих или животных, не лает ночью, лучше понимают что от них хотят) , лучше дрессируется и последние они крупнее и мощнее немецкой овчарки. Я раньше сама держала двух немцев намучались (хоть собаки закончили дрессировочную школу) повсяким пустякам лая ли и не сразу понимали, а потом мне посоветовали завести Вео и я не сколько не жалею, обо всех проблемах Каторые были с немцами я сразу позабыла.
C@шульк@ !!!)))
Епандос
Olga *
Немецкая овчарка
Света !
Яг терьер! Они небольшие. Они охотничьи для охоты в норах
Dana Elemesova
Для охраны подойдут - среднеазиатсякая или южнорусская овчарки, ризеншнауцер, черный терьер, немецкая овчарка. Но самая лучшая это конечно кавказец, и красавец и охранник прекрасный и хозяина любит, но держит дистанцию, потому что сам знает свои обязанности, учить не надо.
Заведи карликова королевского принчера либо чихуахуа