Домашние животные

Я вот с мамой поспорила: надо и если да то как ругать щенка?

Я: да, надо но только за РЕАЛЬНО неправильные поступки, легонько треся за шкирку. Мама: Щенка КОТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ругать хоть за что, она же маленькая!
Ругать только во время совершения нежелательного действия! Например, подобрал щенок с земли кость, съел. Вы позвали к себе и потрясли за шкирку, поругали. Щенок уже и не помнит, что он съел, он думает, что вы ругаете его за то, что он подошёл. Потом он не будет подходить! Если и ругать, то только словами, а точнее командой "фу! " или "нельзя! ", а если он дома раскордаш устроил и вы через час его поругали, эффекта 0%! Повторюсь, ругать НАДО, но во избежание нежелательных действий, которые он совершает в данный момент командой "фу! " или "нельзя! ". Всего доброго)))
_Akonya_ _Erkanat_
Лучший ответ
Людмила Романовская Вам то же всего доброго)
щенок - понятие растяжимое . 2х - месячного щенка ругать категорически нельзя, ни за что . А годовалого подростка - приструнить за баловство - нужно!
Лупить и орать - нельзя ни в каком случае .
Барно Холикова
Джон Фишер О чем думает ваша собака

и почитайте вместе хотя бы эту книгу он-лайн

http://modernlib.ru/books/fisher_dzhon/o_chem_dumaet_vasha_sobaka/read

тут та же книга, но с оглавлением
http:// www. bule4ka . ru / books / zoopsychology / dog - thinks
(без пробелов не дает почему-то именно эту ссылку вставить)
Юлия Ломтева
Ваша мама не права! щенка наоборот с детства нужно приучать к порядку. Я своего в начале распустил и теперь он немного наглеет. Щенка нужно ругать как и словами типо "Кто это сделал?! " или "Ты что не слушаешься!? " но ругать надо не кричать а чуть с повышиным тоном. Бить собаку нельзя она в будующим может вырасти злой по отношению к вам и другим людям или просто напросто убежать от вас. если вы хотите показать что это плохо нужно слегка постукивать её по попе и ругать но нельзя чтобы собака ощущала сильную или даже среднюю боль. Собаке достаточно того что к ней обращаются с строгим голосом и её не так больно как обидно что ей дают по попе.
_Akonya_ _Erkanat_ это только людям, в частности детям обидно что им по попе дают, а щенку откровенно говоря пофиг! Должна быть команда, а слова кто это сделал и ты что не слушаешься щенок ещё не знает, не понимает. бить, но чтоб щенок боли не ощущал - это вообще как? но бить нельзя, вы правы.
Щенка можно ругать только если во время совершения не желательного поступка. И только не кричать на него, а говорить требовательным голос убеждая его что что то делать нельзя.
объяснить по хорошему можно но за шкирку нельзя он же у тебя щеночек дресируй его дай ему сладенького
Людмила Романовская Мария тогда как же?