Домашние животные

кто лучше охраняет дом ротвейлер или доберман? но или вео? московская сторожевая или алабай ?

Немецкая или Кавказская овчарка наиболее пригодна для охраны дома... Потому что эти собаки были выведены как сторожевые собаки, для того чтобы охранять овец от хищников...
Альбина @
Лучший ответ
отличный представитель любой из перечисленных пород. имеющий рабочие качества и прошедший дрессировку ( я бы более всех поставила на ротвака)
Ленчик Дубнк
Согласна с Оксаной Назаровой.
Меня например вполне устраивают доберманы.
Для НАРУЖНОЙ круглогодичной охраны дома в любую погоду и в отсутствие хозяев по КАРАУЛЬНОЙ службе лучше всего дрессируется, а в дальнейшем несет ОХРАНУ дома из перечисленных СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА ( если автор под словом "алабай", подразумевает её) . Московская сторожевая- породная группа наводненная кровями сенбернара.... Не зря мой руководитель дипломной работы в вузе Ю. Н. Пильщиков говорил, что это УХУДШЕННАЯ кавказская овчарка. Ризеншнауцера тоже можно подготовить для НАРУЖНОЙ охраны дома. Восточноевропейскую овчарку СТАНДАРТ РКФ и признает как КАРАУЛЬНУЮ собаку. НЕМЕЦКАЯ овчарка НИКОГДА не несла КАРАУЛЬНУЮ службу- это СОЛДАТ, ждущий приказа владельца.... А он на работе.... Добермана ЛЮИС и создавал для ЛИЧНОЙ охраны ИНКАССАТОРА, а не дома. Ротвейлера можно подготовить для ОХРАНЫ дома, но Средне Русская зима...
Катя Смирнова
Подойдут вполне все.. .
Но лично мне по душе больше доберманы
Для охраны дома лучше подойдут овчарки, а не доберы с ротвейлерами. У нас ВЕО охранял, замечательный пёс был. Так что я за ВЕО)
Masha Vershinina
АЛАБАЙ.
Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/
АЛАБАЙ И ДЕТИ: http://sherif-aga.ru/deti_i_sredneaziatskie_ovcharki
Rita Gamidova
Мовсковская сторожевая
Я за московскую сторожевую. Один вид заставит грабителя наложить кирпичей!
Московская сторожевая.
Zarina Suyunbek Kyzy
а я за московскую сторожевую! отличный охранник. спецально созданы для охраны дома!
Valentina Paegle