Домашние животные

Кто лучше для охраны дома алабай, немец, ризеншнауцер, ротвейлер или доберман?

Немец универсален, ризен- умничка, но больше телохранитель и компаньон, доберман немного нервозен, ротвейлер тормознутей добермана, может быть даже няшкой, алабаю фсё пофик, но своё не отдаст.
Алабай скорее. Но породу породу выбирают для себя. Для дома- сигнализация.
ВСЕХ нужно обучать охране! Иначе и кавказец впустит, виляя хвостом, и выпустит. Либо сами будете обходить стороной собачку.
Жанар Усина
Лучший ответ
Baarus Таипова Ну мы для себя и выбираем в основном, давно хотели собаку, а охрана это дополнительный критерий.
у меня немки и устраивают меня на двести процентов, живу в коттедже. о приобретении иной породы для охраны и не думаю... но.. все мои собаки имеют сданную дрессировку и периодически вывозятся для поддержания тонуса на защитные треннинги
Оля Е
милиция.
Если для охраны территории - алабай или немец, если для дома, для семьи... Лично я выбрала бы ризена, но это мои предпочтения... Занятия и дрессировка для любой породы обязательны.
Меня устраивают и мои алабаи, и моя немка. По территории участка и подворья алабаи, с немкой немного другая песня и живет она у нас по большей части в доме.
Pink Flower
добер, алабай, немец... все хороши.
Все трое. У меня была немецкая овчарка, у соседей доберман, у подруги алабай. Алабай вообще супер страшный охранник.
Немчик может свободно бродить по территории, а вот алабай только в вольере.
Юлия Черезова
Pink Flower С чего бы алабаи в такой не милости?
Зачем собаки? Доверься технологиям
Вера Паутова
Здравствуйте. Любая собака из выше перечисленых подойдёт для охраны. Если вы найдёте хорошого специалиста, который натаскает собаку на охрану двора. А лучше конечно поставить охрану современную https://tsnab.su/.У меня отец собачник всю свою жизнь. У него было много собаки добрый ротвелер, но при этом хороший охранник двора. Сейчас у него кавказец. Огромный и его он собирается дресировать на охрану. А по мне его и не стоит) Кабель весом в 90 кило. Выглядит как медведь и не знающий человек просто при виде его в штаны наложит.
Роза Лебедева
На улице - немец и алабай, в доме - доберман.
Baarus Таипова У нас очень теплый регион, поэтому доберман думаю сможет и на улице пожить, или вы его не из за длины шерсти в дом определили?
немецкая овчарка на улице дома доберман
Лучшей охранной собакой среди служебных пород признан Ротвейлер.
если из собаг тогда алабай или немец. хотя вот у меня кавказкая овчарка это конечно мощь. но с другой стороны считаю что собаки это уже больше домашние любимцы нежели охрана . сейчас 21 век доверь это дело профессионалам вот здесь кстати совсем не дорого http://jablotron.od.ua
Немец и доберман