Домашние животные

Кто разводит перепелов ради яиц, полезное это дело или овчинка не стоит выделки?

Юлия Белая.....
Мысль вслух : 40 кг. комбикорма 30 пёлкам хватает на 2-3 месяца ( плюс ещё молотая ракушка, зелень) .
При правильном уходе, кормлении, световом дне, каждая пёлка несётся 6 раз в неделю. Итого - 180 яиц в неделю. Иногда бывает меньше. но и этого количества достаточно, чтобы обеспечить яйцами семью из 4-х человек, а также "закидать" яйцами друзей и знакомых))) )

Держать пёлок-несушек выгодно до года ( после года яйценоскость снижается) , а потом обновлять.

Есть очень неплохая порода - Техасский альбинос . Эта порода пёлок несёт яйца крупнее, чем те же манчжурцы, фараоны или японцы (породы перепелов) , да и к двум месяцам набирает неплохой вес ( Техассцы - мясная порода) .

Держим пёлок для себя, яйца в магазине покупать перестали - пёлки нас ими завалили)))
Надежда Монакова
Лучший ответ
Полезное, конечно.
Непонятен вопрос: яйца для себя имеете ввиду или для продажи?
Натали Малыш
Юлия Белая..... только для себя, но можно и для продажи
Нет, для себя выращивать -хлопотно и дорого ради десятка яиц.
Но!
Если будут постоянные покупатели в лице соседей и друзей, а не дарить-угощать, то затраты на корма и уход оплачиваются.
Выгодны перепела в больших количествах с налаженным рынком сбыта.
А десяток-другой-так. . .баловство...
Saydaxmedova Maftuna
и полезное и прибыльное....
перепелиные яйца полезнее куриных.. . если для себя - то овчинка стоит выделки, а если для хозяйства, нужно все очень хорошо обдумать
полезное но ОЧЕНЬ дорогое!! ! у нас были но перестали разводить! они очень капризные, лекарство надо каждый год покупать.. . если не успел то все.. . здох! ОЧЕНЬ дорогое дело и времени иметь надо....