Домашние животные
можно ли доверить воспитание алабая 12 летнему ребёнку который всё знает о породе и уже воспитовал другие породы собак
Нет. Боксер - не убедительный аргумент. Боксер и алабай это две БОЛЬШИЕ разницы ( и по размеру (росту, весу) , и по характеру, и по назначению) . Боксер - служебная собака, он должен быть легко управляем, а вот с алабаем совсем другая песня ...Какая тебе уже написала Sweet Poison. Я в 13 лет хотела ротвейлера ...Вот дурочка наивная была. Сейчас мне 18, у меня две собаки (дворняжки) и я неплохо с ними справляюсь, хотя ошибки тоже совершала, у меня жило три щенка дворняжки (на пристройство) , я две недели ухаживала за (кормила, выгуливала) (мамина подруга уехала в другой город и мы жили у нее в квартире вместе с псом) крупным псом (метиса овчарки и боксера, весил порядка 50 кг и в холке сантиметров 65) , иногда на выгуле общаюсь с ротвейлершей и её хозяйкой и сейчас я понимаю насколько мало я знала о собаках тогда, хотя литературу о собаках собираю с 9 лет и с ужасом представляю если бы тогда мне попался ротвейлер, если бы я с ним наделала тех же ошибок что и в воспитании своих нынешних собак ...Поэтому, советую тебе обождать с алабаем годков эдак 10. Возьми кого нибудь попроще, золотистого ретривера, колли ну или ВЕО (хотя считаю что эта собака тоже серьезная).
однозначно-нет. это вообще порода не для девочки 12 лет
Продолжайте, я обожаю хорошие анекдоты =)
Сколько там алабай весит? От 40 до 80 с лишним кг? А ребёнок в 12 лет? Что-то около 50...
Я бы полюбовалась, как ребёнок с весом 50 кг. выгуливает "щеночка" весом 45 кг, масса которого в рывке увеличивается разика в 3.
При этом свою массу алабай нагуляет где-то в 1,5 год. В этот же период собака захочет доминировать, проявлять свой характер, занимать более высокую позицию в "стае" (семье) . Детей эти собаки в качестве хозяев не воспринимают: для них ребёнок - это объект защиты, щенок, любимый ребёнок хозяев, тот. кого надо пасти, но никак не вожак, не хозяин. Собака будет его защищать, будет с ним осторожна, но не станет слушать команды. И если к ребёнку кто-нибудь приблизится (друг, сосед, прохожий) , то собака может сама принять решение защищать.
С этой породой справится не каждый взрослый и опытный человек. А ошибки в воспитании обязательно выйдут боком (либо хозяину, либо его семье, либо случайным прохожим) . И тогда опять будут грешить на собаку: "Страшный монстр! Загрыз ребёнка, откусил руку соседке! ". И никто не вспомнит, кто и как эту собаку пытался воспитывать.
Ребёнку в 12 лет можно доверить только собаку, не склонную к агрессии, хорошо воспитываемую и ту, с которой ребёнок может справиться физически (пудель, вельш-корги, ши-тцу, пекинес, шелти и т. д.) . И то, помощь родителей потребуется.
Можно, но рядом должен быть взрослый, который тоже все о собаках знает и уже воспитывал
однозначно-нет! не для ребенка эта порода! и далеко не для каждого взрослого, как уже до меня абсолютно правильно заметили.
Если собака любая, не будет покидать свой двор, то ребенку можете хоть крокодила доверить.
Нет
Нет, нет нет и еще раз нет. Эта собака не для ребенка :/
Если вы живете с загородом, и собака будет в будке на цепи, то играться вы с ней сможете :3 но не воспитать
смотря какой характер у собаки.
Не надо, лучше, рисковать. Собака довольно агрессивная, все таки животное.