Домашние животные
Когда у человека две и более собак, то как они все ходят "рядом"? Одна слева, другая справа? Или все с одной стороны?
Если понадобится эта команда, например в людном месте, то как они все ходят "рядом"?И на курсах (ОКД например) этих собак специально учат так ходить?
Обе идут слева если по команде рядом. Есть у нас еще команда "со мной", тоесть одна слева, другая с права, не обязательно у ноги просто в зоне моей досягаемости и на свободном шаге. Это касаемо доберманов. Такса идет при команде рядом справа, при команде со мной впереди меня, но не дальше 1, 5 м. , дальше пристегнутый к поясу поводок не пускает хотя как идти она знает и может это делать без поводка. Просто не рискую, таксячий азарт делает иногда свое нехорошее дело, но она старается, очень!
И доберманов и таксу учили на дресс. площадке, с таксой дольше всего получилось. С доберманками сначала порознь были занятия, потом по очереди, а после сдачи ОКД сама попросила кинолога нам помочь и научить нас ходить всех вместе.
если идет команда рядом. то все выстраиваются с левой стороны. а так. когда вывожу одновременно трех немок, две идут слева и одну веду справа
Екатерина Гущина
эдак вы на горыныча походите?
Вилена Литвиненко
не знаю. как со стороны это выглядит
Обе слева, та собака, что старше (а значит у нее больший авторитет) ближе к ноге. Правда не представляю, как это осуществлять, если "малыш"-собака более крупного размера, чем "старожил"..
А вообще по желанию.
Две рядом с одной стороны. Да.. так учатся со щенячьего возраста.. даже если одна собака уже взрослая.. щенок все равно должен телепаться рядом с ней.. пока не научится... ходить синхронно..))))
Хороший вопрос. Нам это предстоит. Посижу послушаю.
Молодой овчарик на поводке всегда слева, мелкий (такса) всегда бежит около нас в радиусе 2-3 метров (поводок ему очень редко цепляю, за 7 лет ниразу не убегал) а если отклоняется от маршрута) то говорю "рядом" или "ко мне".
По правилам ОКД все идут слева, т. к если вы будите с одной собакой, то она будет идти неправильно, по правой стороне, ну а для удобств есть еще и другая команда, ПОЙДЕМ, или СО МНОЙ, где сбаки идут рядом с вами, но там где им будет удобно, при этом им позволено отвлекаться!
Обе собаки идут слева. Никакого спецобучения на ОКД - старшая знает команду Рядом, младший тоже знает. Когда был совсем маленький. Оба поводка в левую руку, команда Рядом и вперед. Мелкий шел ближе к ноге и получал вкусняшки, старшая спокойно шла рядом с ним.
Строго с одной стороны.
Можно, конечно, и так, но сил положите много....http://www.youtube.com/watch?v=cvRtg6O2a0U
как хотят так и идут