Домашние животные

Это нормально, что отдают породистого котенка?

Как написано в объявлении ей пол года. В среднем котята продаются по 25 тысяч, а тут бесплатно. Сказано, что у ребенка аллергия. Как думаете есть подвох? Может она больна? Что бы вы сделали на моем месте ?
Л.
Львица .
Аллергия - самый легкий способ объяснения, почему отдают. За ним может скрываться что угодно - от болезней до проблем с поведением. Такого котенка надо брать, подписав договор об испытательном сроке, в течение которого вы имеете право вернуть котенка, если обнаружатся проблемы.
Карина Галимзянова
Лучший ответ
Львица . Хорошая идея, да только как этот договор составить, и согласятся ли на это люди, а то скажут что мы знать не знаем и не помним про какой-то договор.
Моим родственникам вернули назад через 9 месяцев купленного котенка (перс) , уже стерилизованного. Ребенок наигрался и все. А у них в то время свой кот был вот и драки начались...
Нина Опарина
Ситуации случаются разные, нередко, бывает, что и отдают. Больного животного возможно разглядеть. И что за порода? Если 25 тыс. руб.
Я на своем месте, примерно, так и набрала породистых кошек, в-основном, из семей.. .
С очень интересными комментариями. Про персидскую кошку сказали, что взяли, а оказывается за ней уход нужен. Красавицу-экзотку отдали вместе с 4 котятами. Котята заболели рино- и хозяйка решила, что не стоти заниматься разведением. А кот-экзот 3 года жил на улице, вроде, дома, но.... Все трое прекрасно знали лоток, изначально.
Victoria Sochirca
Не вижу подвоха, просто хотят отдать в хорошие руки, если у ребенка аллергия.. . От драть и гадить - никто не застрахован, даже самый воспитанный кот может начать это делать, если ему что-то не понравится или с началом полового созревания или при появлении конкурента, придется выяснять причину и корректировать поведение..
Всякое может быть.. . Тут просто лотерея. И порой не только бесплатно отдают, а еще и приносят в ветеринарку на усыпление (сколько девочки ветеринары таких бедолаг спасли и не сосчитать) . Так что договоритесь о встрече, придите к ним, пообщайтесь и на месте уже всё увидите и решите.
Марина Ратке
отдать проще чем продать, тем более если аллергия у ребенка. логично, не?
Юлия Егошина
Я бы подумала, что бесплатный сыр слишком часто оказывается снабжён мышеловкой. И взяла бы другого котёнка - за деньги, но с гарантией, что он породист, здоров и не имеет запущенных проблем в поведении, привитых предыдущими безалаберными владельцами.
Скорей всего котенок вообще непородистый или получен от разведенцев. Для начала скажите что хотите очно посмотреть котенка и ДОКУМЕНТЫ на него: метрику и ветпаспорт. Нет документов-нет породы. Прочтите Стандарт породы и сами посмотрите, соответствует ли он внешне породе. можно пройтись по породным веткам на мауфоруме и сравнить котенка с другими представителями породы. http://mauforum.ru/viewforum.php?f=108
Вполне возможно, что отдают бесплатно по причине аллергии. В этом случае скорей всего, у владельца будут высокие требования к будущим хозяевам.

Хорошая мысль про договор с "испытательным сроком".
Нормально. Я в прошлом году брала британца бесплатно - у него оказался немодный, устаревший окрас (как в рекламе Вискас) , поэтому на продажу Баксот не пошёл.
Часто это бывают машейники. Они говорят, что котенок в другом городе, нужно будет оплатить только доставку, вы высылаете деньги и всё) Позвоните попробуйте, если котенок у вас в городе, можете съездить и посмотреть на него, если он здоров, то вполне возможно, что и правда аллергия
Как написали выше, аллергия - это самый излюбленный "повод" чтобы сбагрить животное. Может быть настоящая причина в том, что ребенок наигрался и поэтому отдают. Это, разумеется, лучший для вас вариант. Может быть потому что котенок проблемный, т. е. имеется болячка требующая дорогостоящего лечения или проблемы с поведением - ссыт не туда, дерет все подряд итд. В общем, всякое может быть, но в такой ситуации надо быть готовым, что могут подложить свинью.
Конечно может быть это и правда. Но я, например, на Вашем месте не стала бы брать такого котёнка, потому что причина на самом деле может оказаться в другом. Может гадит, может всё дерет и сил уже у хозяев нет, вот и отдают, даже бесплатно. Возможно какие-то дефекты ещё, то есть не чистопородный кот, либо бракованный и на выставки водить и делать бизнес не получается. А не все считают животных именно друзьями, но и источниками дохода. Так что смотрите сами. Лучше не надо.
мы отдали свою кошку просто потому что ее негде было держать (пришлось переехать к родителям, они были против) приучена была к лотку сама открывала дверь в туалет. если бы не переезд никогда бы не отдала, сейчас иной раз вспоминаю и слезы на глаза наворачиваются. кошка была Британской породы.
А вы все думаете что заводчик должен отдать породистого котенка просто так? Обычно отдают за символическую сумму породистых котят с некоторыми врожденными или приобретенными дефектами, которые не влияют на здоровье котенка никак. Иногда бывает что однопометники поцарапали глазик в детстве и осталось бельмо, либо поранили лапку и котенок всю жизнь будет хромать. Много разных ситуаций. Из за аллергии согласен, отдают либо метисов либо совсем больных котят, в большинстве случаев.
Зачастую люди придумывают что то, чтобы отдать животинку. Быть может она им надоела, да и все.
Мб гадит? У меня был перс он гадил, мы его бесплатно отдали
Львица . Хм, а переучать не пробовали, или это уже бесполезно ?
Светлана Жданова хаха все коты гадият, к лотку надо было приучать сразу же, когда был котенком. Зачем отдавать?!