Цитата - " Главное отличии дрессировки щенка от взрослой собаки - это не ставить целью приучать его немедленно, четко и безотказно выполнять команды, а лишь правильно реагировать на них, пусть даже недостаточно четко"(с)
А как же тогда приучать со временем щенка к моментальному выполнению команды, если его с детства учить просто реагировать на команды и то не обязательно сразу?
Плюс при учете, что то что нельзя взрослой собаке, то нельзя и щенку - а непослушание является запретом и надо по чуть-чуть приучать к этому ребенка.
Как добралась до теории и литературы - так окончательно запуталась (
Первых двух собак дрессировали, но настолько в дебри печатного текста я не углублялась.
Домашние животные
Помогите разобраться с теорией (кинология) . С практикой дело обстоит успешнее)) ) Заранее спасибо.
Не вижу особой разницы между "безотказно выполнять команды" и "правильно реагировать на команды". Во втором случае скорей учебный вариант и выполнять его допустимо с некоторым торможением или затупом, постепенно подгребая к варианту первому, когда уже всё ясно и понятно и тупить не над чем. Так что конфликта не наблюдается. К сожалению, собак-телепатов ещё не вывели, поэтому щенкам пока придётся угадывать методом тыка чего же хочет этот двуногий. Задача дрессировщика поощрять правильный щенячий тык.
Все постепенно и осторожно, золотое правило дрессировки-не торопиться.
Алла Вдовченко
Спасибо за ответ) то что нужно терпение, ласка, полный контроль своих эмоций и управление своим голосом - это я знаю. И себя при дрессировке еще тяжелее контролировать, чем щенка. Но теория меня с каждым днем все больше путает... (
По аналогии с детьми. Лежит грудной ребенок. Сколько бы Вы не старались, например, научить его английскому языку, ничего у Вас не получится, потому что дитя еще маленькое и глупенькое. Наступит время, когда ребенок начнет понимать, что от него хотят. А если поймет, то и выполнять будет. В 5 лет учить английскому языку труда не составит.
Впервые произнесенный слог "ма" покажется Вам мировым достижением грудного ребенка. Потому что произошло это в младенчестве. Точно так и со щенками. То, что щенок выполнит в 5 месяцев, в 2 он, точно не выполнит и даже не поймет, что от него хотят. А если сделает попытку, то для щенка это, тоже, мировое достижение. И Ваша реакция должна быть соответственной. Всему свое время.
Алла Вдовченко
Спасибо за точное и простое объяснение)
Так хвалим "ребенка" за любое достижение - активно, эмоционально, с лакской и "вкусняшками"...)
Просто как выше писала - опыт дрессировки не первый, но раньше учились по спец. видео и на собственных ошибках. Было тяжело, но справились.
Сейчас уже считаю, что нужно делать все правильно и учусь вместе с щенком, а не только его учу)
Еще раз спасибо!
Щенок в силу своего возраста не сможет моментально и беспрекословно выполнять команды. Все должно проходить в форме игры, обучения, а не в форме многочасовых хождений по дрессплощадке во имя моментального и верного выполнения команд. Главное- с первых недель появления у вас приучить щенка к контакту, к послушанию, к желанию учиться а не вызубрить комплекс сидеть-лежать-стоять.
Алла Вдовченко
Так я и не занимаюсь насильной дрессировкой)
Мы то минут 20 дома, то на улице пробуем - но это менее успешно, т. к. много отвлекающих факторов)
То что нужно терпение, ласка, полный контроль своих эмоций и управление своим голосом и главное щенка не утомлять)) ) Все с лакомством и не больше по 20 мин. Лучше чаще, но по чуть-чуть)