Домашние животные

Помогите разобраться с теорией (кинология) . С практикой дело обстоит успешнее)) ) Заранее спасибо.

Цитата - " Главное отличии дрессировки щенка от взрослой собаки - это не ставить целью приучать его немедленно, четко и безотказно выполнять команды, а лишь правильно реагировать на них, пусть даже недостаточно четко"(с)

А как же тогда приучать со временем щенка к моментальному выполнению команды, если его с детства учить просто реагировать на команды и то не обязательно сразу?

Плюс при учете, что то что нельзя взрослой собаке, то нельзя и щенку - а непослушание является запретом и надо по чуть-чуть приучать к этому ребенка.

Как добралась до теории и литературы - так окончательно запуталась (

Первых двух собак дрессировали, но настолько в дебри печатного текста я не углублялась.
Не вижу особой разницы между "безотказно выполнять команды" и "правильно реагировать на команды". Во втором случае скорей учебный вариант и выполнять его допустимо с некоторым торможением или затупом, постепенно подгребая к варианту первому, когда уже всё ясно и понятно и тупить не над чем. Так что конфликта не наблюдается. К сожалению, собак-телепатов ещё не вывели, поэтому щенкам пока придётся угадывать методом тыка чего же хочет этот двуногий. Задача дрессировщика поощрять правильный щенячий тык.
Рафиля Гумерова
Лучший ответ
Алла Вдовченко Спасибо за ответ)
Значит не правильно поняла.

меня сбили слова немедленно и безотказно. А у щенка просто реагировать, плюс возможно и по желанию (уже мои неверные додумки) .

Затупы то всегда будут у щенка - про улицу вообще молчу, море раздражающих факторов)) ) Дома еще боле менее прилично)
Алла Вдовченко Телепатов нет, но вроде за счет лакомства, небольшой механики (корректировки) и управления своим голосом (эмоциями) щенок очень удачно все усваивает...
Все постепенно и осторожно, золотое правило дрессировки-не торопиться.
Алла Вдовченко Спасибо за ответ) то что нужно терпение, ласка, полный контроль своих эмоций и управление своим голосом - это я знаю. И себя при дрессировке еще тяжелее контролировать, чем щенка. Но теория меня с каждым днем все больше путает... (
По аналогии с детьми. Лежит грудной ребенок. Сколько бы Вы не старались, например, научить его английскому языку, ничего у Вас не получится, потому что дитя еще маленькое и глупенькое. Наступит время, когда ребенок начнет понимать, что от него хотят. А если поймет, то и выполнять будет. В 5 лет учить английскому языку труда не составит.
Впервые произнесенный слог "ма" покажется Вам мировым достижением грудного ребенка. Потому что произошло это в младенчестве. Точно так и со щенками. То, что щенок выполнит в 5 месяцев, в 2 он, точно не выполнит и даже не поймет, что от него хотят. А если сделает попытку, то для щенка это, тоже, мировое достижение. И Ваша реакция должна быть соответственной. Всему свое время.
Алла Вдовченко Спасибо за точное и простое объяснение)
Так хвалим "ребенка" за любое достижение - активно, эмоционально, с лакской и "вкусняшками"...)

Просто как выше писала - опыт дрессировки не первый, но раньше учились по спец. видео и на собственных ошибках. Было тяжело, но справились.

Сейчас уже считаю, что нужно делать все правильно и учусь вместе с щенком, а не только его учу)

Еще раз спасибо!
Щенок в силу своего возраста не сможет моментально и беспрекословно выполнять команды. Все должно проходить в форме игры, обучения, а не в форме многочасовых хождений по дрессплощадке во имя моментального и верного выполнения команд. Главное- с первых недель появления у вас приучить щенка к контакту, к послушанию, к желанию учиться а не вызубрить комплекс сидеть-лежать-стоять.
Алла Вдовченко Так я и не занимаюсь насильной дрессировкой)
Мы то минут 20 дома, то на улице пробуем - но это менее успешно, т. к. много отвлекающих факторов)

То что нужно терпение, ласка, полный контроль своих эмоций и управление своим голосом и главное щенка не утомлять)) ) Все с лакомством и не больше по 20 мин. Лучше чаще, но по чуть-чуть)