Домашние животные

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!! ДАЙТЕ ОТВЕТ!!!!ПОЖАЛУЙСТА))) заранее спасибо!!!

вот у меня пес (спаниель *кокер*) колючки прилепаются к нему как железо к магниту, а снимать их с него он не дает, лает, скулит, рычит, и слегка покусывает, как можно снять их???!заранее спасибо! помогите очень прошу!!!
Алия Алия
К этому нужно приучить. Не отступайте от своего намерения. если укусит, дайте знать, кто здесь хозяин. Можете одеть намордник во время процедуры. У меня кокериха все время стояла на столе (груммировочном) в наморднике. После процедуры обязательно похвалите и дайте что-нибудь вкусненькое.
В общем, метод кнута и пряника.
Анастасия Богданова
Лучший ответ
мне не понятно как может своя собака не давать хозяину делать то что надо ..
расчёсывать, колючки выбирать... .
вы вообще его чешете, моете ?
как это происходит?
Расчесткой
Не гуляйте там, где колючки, Вы же знаете, что проблемы потом. . Обрежьте колючки, а оставшиеся иголочки потом легче снимутся. Сила колючки в единстве.
делайте все аккуратно, не дергайте, тогда и кусаться не будет. На прогулки можно одевать защитный комбинезон, он тонкий, жарко не будет, а от грязи и колючек защитит.
Лена Тен
начните снимать с боков. Дайте вкусняшку, остальное снимет сам. Потом снимите с боков и со спины, потом добавьте живот, потом морду. В общем, снимайте там, где дается. Я до сих пор с морды не могу снять
можешь отстрич
Ta _Samaya.01
А может их просто отрезать аккуратненько.
Элла Додаток
Только силой, а потом дать что-нибуть вкусное, поиграть и поговорить. Вы верите, что они все понимают? Извинитесь перед ним, ласково и он простит.
у меня тоже дома кокер спаниель попробуйте во время мытья его расчёсывать
не чешите их расчёской! сделаете ещё хуже! если начнёте отстригать, то после нескольких прогулок ваша собака будет как обскубленная

колючки надо снимать правильно! а т. е. не дёргать за саму калючку (конечно собаке будет больно и не приятно, и поэтому она кусается) , а придерживая колючку одной рукой, второй понемногу доставать из неё шерсть, по чуть-чуть, и вы увидете, собака даже не заметит, как вы его сняли!)) ) у меня тоже кокер, да к тому же ещё и американский с длиннющей юбкой)) ) так что опыт с колючками есть)
Мне кажется их надо окуратно выстрич или сгонять к прихмахеру для пёсиков.. . он чё нибудь придумает
А вот с моей таких проблемз нэту она у мя той терьер гладкошёрстый