Домашние животные

собаки понимают человеческую речь?

Inna Myronyuk
Вообще если по научному, считается что не понимают. Но судя по своему опыту я думаю немного иначе. Элементарное "Гулять" и "Пошли кушать", убрала обычную интонацию, побывала по разному, без каких либо действий в итоге все трое среагировали (допускаю что две из трех среагировали за компанию возможно) и на "Гулять" - понеслись к двери и на "Кушать" полетели к мискам. Значит запомнили не интонацию все таки) Если говорить о диалоге, то не понимают я так думаю, а вот отдельные некоторые слова, вполне.
Олеся Ткачук
Лучший ответ
Прекрасно понимают.
Инна Лебедева
я считаю. что часть понимают и дело не в интонации. некоторые слова можно произносить совершенно не собаке. а разговаривая друг с другом но на знакомое слово собака тут же реагирует
Интонацию. Часто повторяемые слова - считается, первые слоги, но это уже как команды.
Елена Малахова
Понимают команды.. . Очень умные собаки понимают тон речи. Если грубый, значит хозяин ругает.. . Если нежный, значит хозяин хвалит...
Людмила Сахно
Нет. А вот интонации - да.
Команды - это несколько не в эту тему.
Диана Сумар
Inna Myronyuk ну да, команды понимать будет, если только учить им)
понимают, если с собакой проводить много времени, особенно в щенном возрасте. конечно как люди они не станут, но если отдавать собаке очень много времени, то они действительно запоминают очень многое.
Нет, собаки способы воспринимать отдельные слова, связвая их с действием (если отрабатывается условный рефлекс, например, команда, или как у Павлова) но смысл слов и предложений они не понимают.
Собака не понимает человеческой речи. Скорее интонацию понимает. И вообще собака риагирует на каждое движение человека на каждый вдох и выдох прислушивается к биению человеческого сердца. По этому всему она понимает требывание хозяина о чем он говорит и так далее. Так же в процессе дрессировки собака запоминает жесты и движение человека.
Lela Turiashvili