Домашние животные
Можно ли служебной собаке находиться без намордика не на службе, а просто выгуливаться?
также с детьми, не достигшими 14-летнего возраста
Собаке в наморднике гулять положено по определению.
От 25 см в холке и выше, мелких можно выгуливать без намордника.
______________
Это не мои умозаключения, это правила содержания домашних животных. Ссылаться можно на:
"Федеральный закон об ответственном обращении с животными. "
Глава 3, статья 15.
1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник) , обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул) .
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
_____________
Из того же ФЗ, приложение 2: к потенциально опасным относится кавказская овчарка. Других можно выгуливать в свободном выгуле НЕ в общественных местах.
В общественных - см. пункт 2, намордник + поводок, если она выше 25см и старше трех месяцев..
______________
Глава 3, статья 15.
_____________
Порядок выгула определяется вашими местными нормативными актами, ознакомьтесь с ними. Но практически повсеместно собака выше 40 см в холке в общественных местах должна находиться в наморднике.
можно. если собака отдрессирована и находится либо на поводке в местах скопления народа. либо в свободном полете в безлюдных местах на пустырях и в лесопарковой зоне
С детьми-нет (хотя по-моему всем на это плевать) , можно и без намордника, но поводок обязателен, если вы в более-менее людном месте
Написать "Служебная собака" это как написать "Инструмент". Если это розыскная или охранная собака, она должна в нерабочее время быть в наморднике. А у моего ученика собака по взрывчатка работала, так её по улице водили или под дубинкой, или под Макаровым, чтобы защитить от встречных собак - инстинкты самозащиты у неё были полностью подавлены.
Любая собака имеет право на выгул без намордника. Служебная и не служебная. В любом месте. Даже в крупном городе. Исключение составляет метро и разного рода транспорт.
Зависит от породы.
Только, если она чатланин.
если она прерученна к вам то да
Следует понимать несколько вещей:
1) Породы которые перечислены в Законе об ответственном обращении с животными в городе вы не встретите точно, а на породы не из списка правила о наморднике не распространяются.
2) Сфера выгура регулируется региональными актами которые очень разные, условно в Москве можно выгуливать без поводка, а в ЕКБ нельзя выходить без намордника.
3) Если образаться в полицию, то по поводу нарушения общественного порядка/ ущерба от собаки, так как выгул сам по себе не нарушает ваши права.
4) Не пытайтесь самостоятельно ограничить право на выгул (таблички и все такое), так как легко не понять грань общественной деятельности и самоуправства преследуемого по закону.
НУ смотри если она в службе строгая, а когда не на службе добренькая, можно без намордника!! ! Хотя... можно узнать породу?