Домашние животные

Стерилизация собаки Когда самый подходящий возраст для стерилизации собаки? И стоит ли это делать?

Обычно стерилизуют после первой течки. Если делать, то лучше с этим не затягивать: чем старше животное, тем тяжелее оно переносит наркоз.
Делать или нет - это каждый решает сам. Есть свои плюсы и свои минусы.
Плюсы - это прекращение течек, исключение внеплановых беременностей, исключение рака матки, пиометры, рака яичников, ложной беременности. Риск рака молочных желёз тоже сокращается.
Минус - операция полостная (она сложнее, чем кастрация кобеля) , наркоз плохо влияет на сердце, после операции у некоторых собак появляется недержание, может произойти гормональный сбой, отчего собака растолстеет (иногда никакие диеты не помогают) .

Если собака находится на самовыгуле, живёт в деревне, вы не уверены в том, что сможете всегда оградить её от кобелей во время течки, то лучше стерилизовать. Постоянные роды уж точно не принесут собаке счастья и здоровья, как и своры кобелей, ходящих следом, заболевания, передающиеся половым путём.

Если собака всегда под вашим контролем, то решать только вам. Я придерживаюсь мнения, что всё-таки полостную операцию без показаний лучше не устраивать. Хотя и осознаю риск того же рака матки, когда резать придётся срочно, непонятно в каком возрасте и не факт, что удачно.

И не стоит очеловечивать собаку: собака не испытывает удовольствия от секса и не хочет быть мамой. У неё просто инстинкт: найти кобеля во время течки, потому что всё болит и зудит (организм требует) . А вот того, что она беременна, собака толком не понимает. И щенков собака растит тоже по инстинкту: сильных будет кормить и воспитывать до определённого возраста, а больных и слабых может и убить.

И нет, дать собаке "родить для здоровья" хотя бы один раз перед стерилизацией не надо. Положительного влияния не будет.
Наталья Пыресина
Лучший ответ
Если не можете следить за собакой и держать ее на поводке по три недели два раза в год и безжалостно отгонять всех кобелей, то стерилизовать (точнее кастрировать, именно удалить яичники и матку, а не просто маточные трубы перевязать) . Атак, имхо, только по медпоказаниям. Собака-это не кошка, которая хочет продолжения рода в более явной форме и пустые течки действительно могут привести к проблемам со здоровьем
Обычно после первой течки. По мед. показаниям и если нет возможности недопустить неплановой вязки-то стоит однозначно. Лично я против полостных операций без мед. показаний, но мои собаки никогда не повяжутся непланово.
Оля Литовских
стоит, об этом можете всё найти в интернете....
о минусах стерилизации сук:

* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает
риск развития остеосаркомы (рака кости) ; это заболевание чаще
встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему
неутешительны;

* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки,
и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца
(среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно
часто и приводит к летальному исходу) ;

* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;

* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* у 4 из 10 – 20% сук появляется недержание мочи;

* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;

* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными
дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения
ими зрелого возраста;

* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);

* возрастает риск развития ортопедических нарушений;

* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Почитайте и подумайте стоит ли без мед показаний кастрировать суку.
Стоит, если вы не планируете использовать ее в племенном разведении.