Честно, скажу по опыту, что экзотических животных лучше не заводить. Они нежнее, и проблем от них будет море. Таких, например, как особое и тщательно подобранное питание, неприспособленность к условиям квартиры или дома. Сфинксы, допустим, мёрзнут даже летом. Они же - сфинксы - имеют высокий метаболизм (обмен веществ) , из-за чего постоянно голодны. И, собственно, и какают они больше) ) ) А это заколебает 12-ти летнюю девочку и её родителей.
Тут нужно сюсюкаться днями и ночами, а в 12 лет желание заниматься такими чувствительными зверями быстро пропадёт, а родителям будет сложно ухаживать за "особенной" зверушкой.
Чтобы не трястись над экзотическим питомцем и не тратить безумные деньги на кормёжку (много-много мяса или дорогие корма) , заведите обычного зверя. Собачку можно, не экзотическую только. После хомяка это и так будет сверхново и очень сложно для вас. Пожалейте себя и не заводите подобную "игрушку", если до этого никакого опыта даже и не было.
Удачи)))
Домашние животные
Какого экзотического животного завести?
зачем они, с ветами проблемы будут
Дог с теленка ростом
я тоже за игуану! сама бы завела!
Ксолоитцкуинтли, это экзотическая собака, вообще без шерсти)

Заведи игуану. Довольно экзотический питомец, люблю ящериц))))
Из экзотов, первым питомцем подойдет эублефар (леопардовый геккон) . Очень забавная, потешная и интересная ящерка. Существует множество различных морф (окрасок) . Питается сверчками и тараканами, которые сейчас доступны в каждом зоомагазине.
Птицеед
Глистов заведи )) Экзотические животные требуют особых знаний и ухода. Я знаю много придурков, котрые заводили рысей, змей, ящериц разных - а потом не знали что делать. Мы их изымали и в зоопарки отвозили.
Одному дебилу дикий хорь откусил его "достоинство")))
ЗЫ Работал в службе экологической безопасности, поэтому знаю.
Кенгуру