Домашние животные

Как выбрать кота британца?? ? Кота не кошку и дымчатого голубого

Берите котёнка только из дома заводчика. Зоомагазины и рынки - сразу отметайте. Там шанс купить здорового котёнка минимальный.
У котёнка должна быть метрика (св-во о рождении) , это единственно подтверждение его породности!! ! Котёнок должен быть привит и иметь ветпаспорт, где стоят отметки о прививках - иначе вы рискуете просто потерять котёнка от первой же инфекции.

Котёнок должен быть не младше 2,5 мес. - иначе вы купите себе геморрой, приучать к лотку, когтеточке, правилам поведения придётся самим, и не факт, что это у вас получится.

Смотрите на родителей котёнка, на их внешность, характер - учтите, яблочко от яблони далеко не падает, так что не берите котёнка от агрессивных или внешне вас не устраивающих родителей.

Ну и обратите внимание на шёрстку, глазки, ушки - они должны быть чистыми, шёрстка густой и блестящей, котёнок не должен быть худым, должен быть активным, не должен быть слишком пугливым.. .

Ну и важный фактор - цена. Хороший британский котёнок не может стоить дёшево. Если цена ниже 6-8 т. р. , то это вообще не британец, а максимум метис. Британский котёнок приличного породного качества стоит от 10-15 т. р. (под кастрацию) .

Светлана Малушко
Лучший ответ
я тоже собираюсь завести кошку британку и пришла к выводу что дешевле 12 тыс покупать не стоит. а лучше за 15 тыс. . На что обратить внимание при покупке котенка? http://www.zooclub.ru/cats/razv/5-4.shtml