Домашние животные
Почему коты лениют как возьму кота вся рубашка в шерсти может он болеет
Прежде всего, необходимо исключить у Вашего питомца дерматологические проблемы, такие как, аллергический дерматит, кожные паразиты, дерматофития (патогенные грибы).
Линька от слова " линять", а не "лень"!
линяют все. это нормальное явление.
Нет, вряд-ли болеет. .
Растёт, может? =)
Естественная линька кошек называется сезонной. Время от времени животное практически полностью меняет волосяной покров. Если кошка живет у вас не первый год, можно отследить время сезонной линьки. Когда кошка линяет, ее нужно ежедневно расчесывать, иначе шерсть будет сбиваться в колтуны, которые иногда бывает невозможно распутать и приходится отрезать ножницами. Но если кошка линяет постоянно и очень интенсивно, это повод для беспокойства. Причинами затяжной несезонной линьки могут быть нехватка витаминов и минералов, стресс, заболевания. Так, если ваша кошка линяет, причиной может быть нехватка жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые организм сам выработать не может. Так что нужно вводить в рацион корма, содержащие эти кислоты. Ну и о витаминах и минералах тоже не забудьте.
Однако не всегда в недостатке витаминов и минералов виноват корм. Бывает так, что в корме их достаточно, но организм их почему-то не усваивает, и кошка линяет. Причиной этого могут быть гормональные сбои при нарушении нормального функционирования щитовидной железы, половых желез, надпочечников или мозжечка. Это вызывает проблемы с обменом веществ и патологическую линьку.
Во многих случаях кошка линяет из-за стресса. Он может быть вызван практически любыми внешними раздражителями: громкими звуками, стрессовыми ситуациями, травмами. Также интенсивное выпадение шерсти могут вызывать различные заболевания, к примеру, лейкозная инфекция, лишай, аллергический дерматит, кожные паразиты, патогенные грибы.
Не занимайтесь самолечением и не затягивайте с визитом к ветеринару: промедление может обернуться проблемами посерьезнее линьки.
Это нормально, у животных шерсть меняется круглый год, но есть еще и периуды линьки во время которых у животных шерсть меняется с утроенной силой.
А коту сколько. Обычно линька происходит летом или весной. Прекратить линьку не получится, это обязательный процесс, старая шерсть должна выпадать и меняться на новую. Линяют все звери обычно весной или осенью. Правильное кормление поможет не терять шерсть круглый год.
Все в порядке, каждые животные линяют