Домашние животные

Новый законопроект о выгуле собак?...

Сегодня, гуляя со своим щенулей, общалась с другими собаководами. Одной женщине знакомая, занимающаяся с животными, сказала что вроде бы 2 сентября сего года собираются принять новый закон о выгуле собак. Кажется будут какие-то ужесточения и будут ходить специально нанятые люди ( не из полиции) и следить за выполнением закона. Облазила весь интернет, не нашла ни какой инфы. Может кто-нибудь что-нибудь знает про это?
Депутаты планируют утвердить в правительстве Москвы «Правила содержания собак в городе Москве» , которые предусматривают выгул собак на спецплощадках с биотуалетами при наличии намордника и поводка.
В среду фракция «Яблоко» внесла на обсуждение в Мосгордуму проект закона о поправках в Уголовный и Административный кодексы России, предусматривающих уголовное наказание для владельцев собак опасных пород. Как рассказал «Газете. Ru» один из разработчиков документа, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, ч. 1 ст. 63 УК РФ будет распространена на «преступления с использованием специально подготовленных животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека» . Опасность животного депутат определил «особыми биологическими свойствами: ядом, зубами, когтями, иглами и шипами» .
Причем действие нового закона начнется с так называемой «переписи домашних собак» , которую проведут муниципальные власти. Собакам присвоят одну из трех степеней опасности: «потенциально опасной» , «опасной» или «подлежащей запрету» . Под распределение, как уточнил Митрохин, в первую очередь попаду собаки так называемых бойцовых пород: амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы) , фила бразильеро (бразильские мастифы) , стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры, а также анатолийский карабаш. При этом «запрещенных на территории Москвы» собак нельзя будет разводить, продавать и покупать, а также ввозить из-за границы.
Если же хозяин по неосторожности допустил нападение бойцовой собаки на прохожего, что привело к гибели человека, ему придется отсидеть в тюрьме.
Депутаты предлагают расширить ч. 2 ст. 127 УК РФ: за нападение на человека с последующими увечьями хозяину будет грозить до двух лет тюрьмы, за смерть человека – до пяти лет, а за гибель от двух и более лиц хозяин будет сидеть в тюрьме семь лет. Правда, депутаты предлагают уточнить в поправках степень ответственности хозяина за животное – побуждал ли он ее к действию или же просто проявил «преступную халатность» . Даже если собака ни на кого не нападала, ее хозяин все равно может пойти под суд. Новый законопроект предполагает увеличение штрафов за нарушение правил содержания домашних животных (ст. 8.42 КоАП) .
«К мелким правонарушениям со штрафом в 500 рублей можно отнести, например, выгул в общественных местах без намордника, поводка» , – рассказал Митрохин.
Владелец также будет оштрафован, если вышел на прогулку с животным в нетрезвом виде, отпустил с собакой ребенка в возрасте до 10 лет, а также если его питомец облаял на улице прохожего, велосипедиста или автомобилиста.
Кроме того, законопроект впервые разрешит принудительно изымать, стерилизовать и даже усыплять животных опасных категорий, причем за счет хозяев. Льготы получат только «малообеспеченные, взявшие собаку на содержание из приюта» , а также москвичи, приобретающие собаку-поводыря.
По словам Митрохина, обязательными станут регистрация всех домашних собак в муниципалитете и вживление под кожу микрочипа.
«Каждая собака получит персональный электронный паспорт: под кожную складку на шее ей будет вживлен двухмиллиметровый чип с данными о породе, степени опасности, месте и дате покупки, учете в кинологическом клубе, прививках, а главное – о хозяине, которому будет присвоен «код собаковладельца» , – рассказал Митрохин «Газете. Ru». Он заверил, что микрочипирование «является неболезненной и недорогой процедурой» : стоимость чипа составляет около 400 рублей.
Однако собаководов ждут и другие денежные траты. Депутаты обяжут владельцев за свой счет регулярно освидетельствовать животное у ветеринара, дрессировать его у кинолога.
Лола Серебрякова
Лучший ответ
Депутатов надо запретить.... Особенно, в таком количестве, еще и содержи их за счет налогоплательщиков. . .:-D Не, там в выдержке выше есть конечно какое-то здравое зерно, но оно явно потеряно в залежах очередного мусора чьего-то больного сознания или натуги от безделья.. .

Особенно впечатлило про бойцовских ротвейлеров, изъятие и усыпление за счет хозяина, а заодно штраф за облаивание) ) если хотите брать штраф, уберите сначала парковки со дворов, всех пьяных с улиц, запретите всем бурно жестикулировать и слишком громко говорить и сделайте велосипедные дорожки наконец :-) а то как-то бесит - гопник идет, шатается, песни поет, твоя собака на него тявкнет два раза - тебе штраф)
Елена Рыбалка
Если наподобие Animal Cops - следить за условиями содержания "домашних любимцев" - это одно, а если речь идёт о доходах в муниципальные бюджеты, то это о введении "налогов на поголовье" для обустройства собачьих площадок и - не слышал...
Соблюдайте элементарные правила - водите собаку на поводке (а не пускайте на самовыгул на детских площадках, и одну - летящую по подъезду с лаем) . -не какайте посреди улицы, а отходите хотябы на травку
- и всё будет ок ))
Наталья Сакас
Пофиг. Даже если какой-то закон и утвердят, то я буду на него класть, пусть для начала порядок в стране наведут.
фиг его знает. впервые слышу.
была бы информация проверенной, то давно блестела бы на собачьих форумах.
Опять очередные поборы. Уже не знают, за что бы ещё деньги с народа содрать!