Домашние животные

У собак такая сложная система кормления натуралкой. Нужно всё взвешивать, вычислять, подбирать. Даже у детей не так строго +

Объясните почему? Организм собаки (ну хорошо, породистой собаки) нежнее, чувствительнее, сложнее и т. д. чем человеческий организм, к примеру. Вот допустим, дети... да и люди в целом не питаются по такой строгой вымеренной системе, в которой всё должно быть на 100% сбалансировано, а если не так, то только сухой корм.. .
Или я что-то не понимаю*?

(Вопрос написан под впечатлением, полученном от ответов на мои предыдущие вопросы)
Вообще у хасок нежное пищеварение, нам в нескольких клиниках это объяснили, и в природе собака сама знает сколько и чего ей надо съесть, а домашним псам выбирать не приходиться, едят что дадут, а потом проблемы от неправильно сбалансированного рациона, в природе собаки не едят кашу, а одним мясом и овощами вы её не прокормите, так что не мудрите и не мучайте собаку, купите хороший корм, Ориджен например, и будет Вам и Вашей собачке счастье.
Лена Токарчук
Лучший ответ
чего сложного то. от сухача ничего никуды не расхолаживается. мои едят Про План. зимой могу недели по 2 кормить только мясом- либо дикого зверя, либо рубцом
Ирина Савченко А у меня, Ксю, с котами, сушечниками до мозга костей, опыт был такой - перевела сразу на мясо, т. к. ели они его обычно мало, но все же ели. Со стороны жкт все прекрасно, но как коты выглядели первые два месяца - без слез не взглянешь! Раньше все ведь было готовенькое, только всоси, а тут пришлось организму попотеть-поработать. Шерсть была в ужасном состоянии с перхотью, в остальном - отлично. Решила, что не повод на этом останавливаться - через 2 месяца все постепенно пришло в норму, перестали жиреть, шерсть стала красивая как раньше, перхоть ушла.
Чего вычислять-то? Каша+мясо. Можно овощи добавить, если пес приучен. Короткошеий Жираф правильно ответил. У искусственных "собаченций", может и нежнее, так ведь это не собаки, а насмешка.
Да ничего там сложного нет. Минимальный набор продуктов: мясо, кости, овощи, иногда ливер. Все на глаз. Собака худая - пайку увеличиваем. Толстеет - уменьшаем. И никакой тут возни с кастрюлями - это все бред. Разморозил и бросил в миску.
Алёнка ...
Ну почему чувствительней? Есть собаки, которые на объедках всю жизнь. . И веганы с натуралами- морковку жуют и ничего, ну хотя-бы на первый взгляд.
Но если по-нормальному, то люди едят то, что захотим сами, а собаки то, что мы им дадим. . .Посему свой рацион мы балансируем сами, по своим потребностям а ответственность за рацион своих детей и собак лежит на нас, и каждый сам решает, с какой тщательностью и ответственностью они подойдут к этому вопросу...
Это - рекламный ход, чтобы Вы покупали корм, очень далёкий от натурального. От него у собак проблемы с почками, печенью. Кормлю только натуральной пищею - столько, сколько съест - по аппетиту. Ничего не подбирает на улице, сыт и здоров.
Zhazira Niyazbaeva
Что-то не встречала хасок в дикой природе.... Наверное не там гуляю. А кто вам сказал, что детей кормят не строго? Или что нормальные люди не регулируют свой рацион? Или вы думаете, что все поголовно в Макдональсе обедают??? И вообще расчитайте количество суточной пищи в пропорции к массе тела собаки и сделайте такие же расчеты у человека. Тогда все поймете. Ошибка рациона у человека проявится гораздо позднее чем у собаки.
Анна Лесовая
Вы знаете, я не соглашусь с тем, что все надо строго-строго вычислять. В одной очень хорошей книге по кинологии, советской еще, про кормление написано примерно так. Организм собаки очень универсальная и самонастраивающаяся система, способная подстраиваться и перестраиваться исходя из текущих условий. Это заложено природой, иначе диким псовым не выжить. Рацион диких псовых сильно колеблется в течение года. что обусловлено сильными климатическими изменениями, миграцией животных, стоящих ниже в пищевой цепочке, но их организм замечательно функционирует и не впадает в патологическое состояние при однообразии питания или при его длительном отсутствии. Все потому что у животного есть возможность "добрать" необходимые вещества позже в более благоприятный период.
Поэтому задача владельца не столько обеспечивать собаку строго выверенным рационом каждый день, сколько предоставлять своему питомцу в течение определенного периода времени все необходимое. То есть не обязательно, что бы в каждое кормление у животного были строго сбалансированные белки/жиры/углеводы, вполне может быть. что большая часть белка будет утром, а большая часть углеводов вечером и т. д. То еж самое относится и к другим необходимым веществам.
Это не точная цитата - это скорее пересказ.
Может быть сейчас другие тенденции, и кто-то будет это оспаривать с пеной у рта, но я придерживаюсь этого принципа в кормлении, и собаки у меня с отменным здоровьем. Кормлю преимущественно натуралкой, сухой корм использую редко при необходимости, выбираю проплан. А поначалу кормила только пропланом, но почти все мои собаки стали упорно отказываться от сушки.
Автора брошюры не помню, была оторвана обложка. Отец - инструктор служебного собаководства, привез ее с собой из армии при увольнении в запас.
Лиза Сапегина
Ничего подобного. Ничего у них не сложнее, не чувствительнее. Чувствительное пищеварение по-правильному называется "больная собака", но чтобы не травмировать психику правдой в лоб, придумали более обтекаемое название.

Не нужно никому ничего балансировать и сидеть с калькулятором, как-то выросли мы без нано-технологий, без строгого рациона и не на сухих рационах, да и еще во времена, когда у нас дешевым и чуть ли не единственным продуктом в семье были крабовые палочки - ничО, не загнулись без "баланса".

Достаточно кормить животное просто (схемы правильного питания сейчас легко можно найти) , не перекармливая, и будет всем счастье. Состояние моих животных мне сейчас нравится намного больше на натуре, чем на сухих суперпремиальных кормах.

И мой собственный опыт говорит, что сухой корм расхолаживает организм.
Все правильно понимаете. А причина в более узкой пищевой специализации. Мы, люди, практически всеядны и все это неплохо усваиваем. Поэтому и прокормить нас проще (и поэтому и жить можем практически везде) . А собаки хищники (по природе) , у них более строгий рацион и они более требовательны к наличию или отсутствию определенных веществ. А уж тем более если брать породистых животных, у которых много генетических ошибок.
И человеческий и собачий (или кошачий и т. п. ) организм достаточно сложен и нуждается в сбалансированном питании. Ну хотя бы в приблизительно сбалансированном, иначе - гастрит, язва и даже (ттт! ) онкология. Здесь правильно написали - свой рацион человек выбирает сам, а рацион питомца выбирает его хозяин. Про универсальность псовых здесь хорошо сказали, правильно. Волки в природе и земляникой, бывает, лакомятся. Но это в природе. Там животное само находит то, что ему необходимо. Например, мышь сожрет с костями и кишками. А в домашних условиях при натуральном питании все равно надо то кальций добавлять, то глюкозамин, то еще что-то, иначе собачка на улице каки, землю, или золу жрать начинает. Наверно, натуралкой кормить несложно, если знаешь как. Я не знаю, мои познания в натуральном кормлении чисто теоретические - из литературы, интернета, со слов знакомых собачников. У меня первая собака, никогда на натуралке не были. Поэтому я за качественный сухой корм, в котором, по моему мнению, есть все, что нужно. И еще один очень весомый аргумент - удобство. Никакой возни с кастрюлями, не тухнет, удобно брать с собой на дачу и т. п. И по стоимости вполне сопоставимо с натуралкой. Так что каждый выбирает для своего питомца то, что считает лучшим, исходя из своего опыта и возможностей.
Валюшка Дубова
Вообще людям, а особенно детям, тоже надо )))
Мария Тарасова
Знаете, как-то кошки и собаки живут на улицах. Нормально живут. Не сыто, но живут.
Чего там блин взвешивать и вычислять? Либо купил корм, либо объедки со стола. Все.
Знаете -у меня кот, но тоже проблемы с кормами были) Натуралка не подошла, запоры начались .Те корма плохие, те не те) ) Кормим сейчас супер премиум класса и тоже взвешиваем сколько надо) У нас людей столько проблем с едой нет) Я тоже кстати над этим задумывалась)
Ну а с другой стороны -что ни сделаешь для наших любимцев? )

Ну а дети кстати в младенчестве тоже нуждаются в хорошем заменителе молока, если не кормят своим .Будете покупать дешовое питание начнутся дисбактериозы.