Домашние животные
Глисты у кота не выводятся?
Имеется 6-летний кот, не глистогонили его 3 года, затем вдруг кот начал кашлять и периодически выплевывать съеденные сухарики (сразу после еды) , а в какахах однажды обнаруживаются 3-4 маленьких беленьких глиста, извиняюсь за подробности. Капаем на холку Профендер, через 14 дней для лучшего эффекта котэ скармливается полтаблетки Каниквантела, все это время кот ходит в туалет исправно и никаких глистов\слизи в кале не наблюдается. Вопрос - они не выводятся? как это понимать?
Если Вы визуально увидели гельминтов, значит, в организме животного достаточно большое их количество. Проводить дегельминтизацию нужно два раза с интервалом 10 дней. Капли на холку - это не очень подходящий выбор. Мы же не лечимся от глистов, обмазываясь растворами. Поэтому можно дать еще раз каниквантел. Либо мильбемакс. Скорее всего в кале кота вы обнаружили огуречного цепня. В норме при даче препаратов не подразумевается, что глисты бегут изо всех щелей. Они погибают и лизируются. Иногда это проявляется в виде слизи в кале. А иногда и вообще не заметно. Что бы понять, есть глисты или нет, нужно сдать анализ кала. Но не всегда отсутствие глистов в анализе кала обозначает отсутствие глистов в организме животного. Возможно, просто стадия развития такая, что яйца просто не выделяются с калом. В любом случае прогоните глистов 2 раза и в дальнейшем делайте дегельминтизацию раз в полгода.
Выводятся, просто глисты могут находиться в разных местах кошачьего организма. Если заражение сильное, надо лечить кота и сдавать кошачьи анализы в ветеринарке до полной победы. + чистить поверхности в квартире, перемыть плошки кота и его туалет, вообще провести полную уборку, чтобы снова не подхватил.
Кстати, отсутствие глистов в кале ни о чем не говорит, их видно только тогда, когда кот уже ОЧЕНЬ сильно заражен.
Кашель кстати один из показателей заражения.
может на простейшие сдать анализы? можно обойтись обычным мильбемаксом, потом повторить.