Домашние животные
какую породу собаки выбрать, дальше внутри
какую породу выбрать для охраны квартиры, хозяина? Ну а также чтобы была очень дружелюбная, хорошо ладила с детьми и было очень хорошим охранником .
Это как: дружелюбная, но в то же время для охраны квартиры и хозяина?? Любая охранная собака будет ласковой с теми, с кем живет, в любом случае. А без курса ЗКС в лучшем случае будет лаять и хватать за ноги.
Квартирные собаки не для охраны) если собака для охраны то не для квартиры. Ризены как правило вообще детей недолюбливают. Хотя именно они мне больше всего нравятся.
английский мастиф или сербернар-правда кушают много))
все собаки охранники. А дальше ток из размеров кошелька, квартиры и семьи выбирать и совместно!!!
БШО!

Сама держу БШО в квартире и знаю точно, что это отличный друг для детей и взрослых, и храбрый защитник в одной собаке! Очень умный пёс, всё на лету схватывает!

Белая швейцарская овчарка – ласковый и преданный друг семьи, она очень общительна, с огромной любовью относятся к детям и не прочь «попасти» домашних животных. Она может круглосуточно находиться рядом с вами, но если чувствует, что вы в данный момент не расположены к общению, она подождет и найдет более подходящий момент. Белая овчарка очень сильно привязывается к своей семье и в случае опасности готова отдать жизнь за тех, кто ей дорог. У «швейцарки» более мягкий и спокойный характер, чем у немецкой овчарки. И она не так азартно относится к собачьим видам спорта, хотя в целом активна и жизнерадостна. Она обожает исследовать все новое и неизвестное, легко и с удовольствием обучается. Это работоспособная, дисциплинированная и ответственная собака, поэтому белых овчарок с успехом привлекают к работе в полиции и спасательных службах, кроме того, они работают поводырями и навещают пациентов в больницах. Белая швейцарская овчарка - образец неприхотливости: это относится и к еде, и к условиям содержания: ей будет хорошо и в квартире, и в загородном доме. Но, конечно, в любом случае не забывайте про обычные собачьи радости – прогулки и игры на свежем воздухе.
Бывают длинношерстные и короткошерстные, окрас только белый.
Почти не имеют запах псины.. .

БШО - эта та порода, в которую легко влюбиться, но невозможно разлюбить....

Почти не имеют запах псины.. .

Мне таксы нравятся (только гладкошёрстные).
Что-то Вы хотите разные вещи. Т. е. она должна быть охранником, но при этом дружелюбная? Интересно. Сначала в себе разберитесь и поймите что Вы хотите. А пока что поставьте квартиру на пульт охраны.
Да подойдет любая из пород. Для охраны - идеально. Надеюсь Вы в курсе, про ОКД и ЗКС? Без курса дрессировки будет у Вас только собака для охраны. Иной раз даже бояться в квартиру зайти будете.
А можно посоветовать свою? Если так, то я предлагаю кане-корсо. Это собака-телохранитель. Около 45 кг. Дружелюбная, но если надо, то может вмиг стать агрессивной.