Домашние животные

Вот ситуация: итак мне нужна добрая сторожевая собака.

Еще что бы с ней не было страшно отпустить 15 летнего ребенка. И чтоб ребенок с ней справился и удержал её.

Спасибо что ответили!
Azhar ////
БШО!
Добрая служебная собака! Белая швейцарская овчарка – ласковый и преданный друг семьи, она очень общительна, с огромной любовью относятся к детям и не прочь «попасти» домашних животных. Она может круглосуточно находиться рядом с вами, но если чувствует, что вы в данный момент не расположены к общению, она подождет и найдет более подходящий момент. Белая овчарка очень сильно привязывается к своей семье и в случае опасности готова отдать жизнь за тех, кто ей дорог.
У «швейцарки» более мягкий и спокойный характер, чем у немецкой овчарки. И она не так азартно относится к собачьим видам спорта, хотя в целом активна и жизнерадостна. Она обожает исследовать все новое и неизвестное, легко и с удовольствием обучается. Это работоспособная, дисциплинированная и ответственная собака, поэтому белых овчарок с успехом привлекают к работе в полиции и спасательных службах, кроме того, они работают поводырями и навещают пациентов в больницах. Белая швейцарская овчарка - образец неприхотливости: это относится и к еде, и к условиям содержания: ей будет хорошо и в квартире, и в загородном доме. Но, конечно, в любом случае не забывайте про обычные собачьи радости – прогулки и игры на свежем воздухе.

Добавлю от себя: На поводке удерживать не придётся, собака очень послушная, воспитать невероятно легко!
Сама держу эту собаку, советую!
Gulmira Yusupova
Лучший ответ
15-летние дети бывают разные. Не зная вашего ребенка, сложно делать вывод, справится ли.
Сторожевая - значит, предназначенная для охраны территории, это в основном очень крупные собаки с серьезным характером.
добрых сторожевых не бывает
Ирина Сапожник
Чтобы ребёнок справился с собакой, нужно что бы ВЫ родители занимались серьёзной дрессировкой собаки и обучением дрессуры ребёнка. Готовы вы к этому ?
Собаки не рождаются готовыми к сторожевой или охранной службе, их нужно этому учить !

Ваш ребёнок хочет сам собакой заниматься, ходить на дрессировки по выходным, заниматься под руководством инструктора? Тогда стоит рассматривать породы, прежде всего овчарок наверное ВЕО и НО, они наиболее контактны и легче дрессируются.
Shery Shery
добрая и сторожевая-абсурд. Если сторожевая то не злая а именно сторожевая. Добрая к хозяевам -да, но не к чужим. Дальше как воспитаете щенка такой собака и будет. 15-это уже не ребенок. С вашим посылом вам собаку не надо пока не поймете и не узнаете основы кинологии и зоопсихологии-как надо воспитывать сторожевых собак и как дрессировать, что можно и что нельзя. А у вас подход как машину покупаете. .
А сторожа-дворовые беспородники лучше охраняют порой, чем породистые
Мира ***
Шутканули. . 15 летнему, да ещё и сторожевую?
Да вы смеётесь?
Я таксу в свои 14 не всегда удерживаю, а вы сразу сторожевую хотите..
Немецкая овчарка вам подойдет...
только овчарка подойдет
А что за ситуация то?
Сторожевая собака в моем представлении это телок килограмм эдак 40. А чтобы с неотдрессированой собакой справился подросток без специальной физической подготовки это должна быть собака килограмм максимум на 10-15. Как это совместить я не знаю.
Лариса Хижняк
15-летние дети, бывают очень разные. Например, племяннице моей 14 лет, родители ей год назад, посоветовавшись cо мной купили немца.
Однажды говорит мне: "Вот зачем вы посоветовали нам немецкую овчарку, я же.. . не думала что с ней так трудно". Но на поводке она удерживает отлично, как взрослый, с намордником гуляет.
Она ответственная, и ходит на ОКД и ЗКС, куда НО обязательно надо водить, если сторожевую хотите. Про САО я молчу, ведь он очень хорошо подходит для охраны, но с ним надо гулять в лесу, не более, ведь, и взрослый человек не сможет его удержать. Однако на выставках, среднеазиаты ведут себя спокойно, как кошки, без агрессии. Тут уже как воспитаешь.
Т. к. вам на выставки не судьба, берите собаку на которая дочка готова, которую точно удержит. Пойдите на одну выставку, и посмотрите и НО, и САО, и хасок, и лабрадоров, и множество пород, пообщайтесь с владельцами собак, тогда можете покупать, когда будите уверенны в выборе.
Ну можно овчарку надрессировать. Пинчеры очень прикольные собаки и весьма дружелюбные.
овчарка и только овчарка