Домашние животные

Кошек купать можно? Одно говорят да, другие нет. В природе же они не купаются, значит, нельзя да?

А это Вы зря, что не купаются.... баню точно не принимают, но под дождем ходят спокойно, если надо.... и в реки рыбачить заходят... . так что в природе кошки регулярно мокнут - это нормально. Ненормально часто обезжиривать кожу кошки дешевыми шампунями - вот это ненормально! Более того, вредно.

А теперь вопрос. А зачем купать? Если кошка здорова, она прекрасно и сама справляется со своей гигиеной. Одно дело мыть кошку после того, как она кудат вляпалась или перед "торжественным событием" (поход на выставку) , а другое дело - помыть ради мытья. Мыть ради помыть - не нужно просто.

Если так сильно хотите помыть - мойте, купите нормальный профессиональный шампунь, разведите по инструкции, и мойте им. Он хоть не критично пересушивает нежнейшую кожу кошки.
Мадина Шарипова
Лучший ответ
Если на природу ориентироваться, так они там и в лоток не ходят - значит, к лотку приучать нельзя? И едят только птичек и мышек, значит, всем остальным кормить нельзя?
Olga Akieva
Нежелательно. Если только при загрязнении, но ведь кошки такие чистюли! Не мучайте вы её! Кошки сами прекрасно справляются с уходом за своей шерстью!
Кошкам устраивают купание по необходимости. Если сильно загрязнена. Если надо удалить блох. Если очень жарко. Если шерсть обрабатывали. Если кошь ходит на улицу часто. И тд. Лысых кошек моют часто. Проблем никаких, если кошку после купания не охлаждать и не помещать на сквозняке. Вытирать обязательно и даже сушить феном можно, елси кошка не боится. Расчесывать в сухом виде. Смывать моющее средство очень тщательно. Не заливать воду в уши.
Сколько себя помню - у нас всегда коты жили. Живем в большом городе. Котов вывозим только на дачу. Но купаем крайне редко. Только в том случае, если зверюга сильно испачкается. Они ведь все время моются. Чистюли!
Риначка ***
купайте но следите чтоб вода не попала в уши им ...умрет..
Ирина Балабанова вот прям таки умрет
Можно. Но очень редко.
Усы им точно стричь запрещено, а остальное на любителя
Длинношёрстные кошки любят купаться. На короткощёрстные-как огня боятся.
только длинношерстных
Free To Be Myself
раз в месяц. надо обязательно купать
у кого длинная шерсть того можно я купаю он может прывыкнуть к воде и не лесть в аквариум с рыбками
а какая у вас порода? Если сфинкс, их кожа требует тщательного ухода. В складках собирается грязь и остатки пота, поэтому сфинксам необходимо регулярное купание. Для мытья лучше использовать мягкие шампуни (можно детские) , с уровнем РН 5, 5.Кстати, многие сфинксы обожают купаться!
Купать короткошерстных кошек нужно не чаще, чем 1 раз в 3 месяца. Для мытья используют специальные шампуни. Важно, чтобы они не вызывали раздражение кожи и глаз кошки. Шампунь и кондиционер подбирается еще и по типу шерсти животного. После того, как шампунь тщательно смыт с шерсти, кошку необходимо высушить. Для первого вытирания используется махровое полотенце, хорошо впитывающее влагу. Далее, несмотря на короткую шерсть, кошку нужно досушить феном, чтобы шерсть стала мягкой, блестящей, а так же для того, чтобы удалить отмершие шерстинки. После просушки можно нанести на шерсть увлажняющий кондиционер, соответствующий типу шерсти, чтобы поддержать ее влажность и придать дополнительный блеск.

Длиношерстных можно чуть чаще, а так же им требуется сухая чистка.
Тоня Дрозд
После каждого купания, особенно если использовать шампунь, смывается жировой слой, его еще называют липидный слой. Так вот этот липидный слой защищает животное от бактерий и паразитов, грязи и пересыхания. При сильно частом купание кожа интенсивнее выделяет кожное сало (рефлекторно включается компенсация) , нарушается деятельность сальных желез кожи в итоге может возникнуть себорея, экзема, также открываются ворота для бактерий и простейших и т. д.

Если купаете то купайте регулярно и используйте качественные средства для животных, а не человеческие шампуни. Но безопасней кошку не купать, а регулярно расчесывать, тогда кожный жир будет равномерно покрывать шерсть и защищать животное от паразитов. Конечно если животное все в грязи тогда деваться некуда - купайте.

И не забывайте о правильном питании, оно сильно влияет на вид животного в том числе на работу кожи.
если у вас алергия то мойте кошку раз в неделю без мыла и шампуня в теплой воде. А так кошки чистоплотные два раза или раз в месяц хватит
кошки себя вылизывают лучше купать хотя бы раз 1 месяц или раз в 2 или 3 недели как вам удобно
котов можно мыть один раз в мясяц