Домашние животные
Психология собаки.
Такая ситуация: собака дворняга ( родилась на улице, и как переехала ее машина и пол головы было разбито то вылечили и стала домашней) Хозяева работают на рынке (мужчина и женщина будут М и Ж) Так вот собака вечно то у М, то у Ж. Как по сменам епт они ее тягают. Утром собака бегает на рынке с хозяевами, а вечером она с одним из хозяев когда у кого. Немного истории было для самой сути: гуляла с этой собакой раз, собака запуганая ( у меня немец и привыкла когда иду с ним на поводке то глажу, трепаю не сильно за щечку и т. д. ) А когда попробывала погладить собаку, так она на меня посмотрела так словно я ее ножом глажу, вечно чего то боиться, поводок между ног запутался так все она в страхе. Что с собакой? просто интересно, хозяева говорят что не бьют, но собака так запугана что таких я еще не видела. Может такой менталитет этой дворняжке? и нормально ли вообще такое поведение для собак?
Это ДВОРНЯГА. И как её не задабривай, не корми, шампунями не мой - всё равно доверия и привязанности к человеку у неё не появится . Предки этой собаки ходили дикарями по улицам - и в крови остались эти дворняжные бродячие, отстраненные от человечества гены.
У нас была собака похожая, диковатая. Никто её не бил, все кормили, любили. Но не смотря на всё это - она ни к кому не бежала "здороваться", не подходила близко, ей не надо было, чтобы гладили. Дикарь - он и есть дикарь. И это остаётся навсегда. И передается потомству.
Поведение такое ненормально.
Собака не доверяет людям.
Хозяева могут врать, что собаку не бьют, а могут считать, что то, что они делают - это не побои: типа дать пинка - это нормально, а побои, это когда уже до полусмерти избил.
Ну или хозяева собакой не занимаются. Психика была поломана после жизни на улице и травмы, а в доме собаку только кормят. С ней не занимаются, не общаются, мало гуляют. Нет у собаки контакта с человеком.
Это всё равно что бездомный ребёнок: покормить и одеть можно - ему это будет приятно, но для доверия нужно нечто большее.
Чтобы психику такой собаки восстановить, нужно очень много времени и сил. И то не факт, что собака станет совсем ручной. Таким животным нужны покой, социализация (общение с другими собаками и людьми) , длительные прогулки и игры, отвлекающие их от стрессов, занятия с кинологом (чтобы собака была сориентирована на выполнение команд в стрессовой ситуации, а не на истерику).
Собака не доверяет людям.
Галина Борей
собака как бы так очень послушная, понимает Ж, но реально настолько запугана... На рынке она гуляет с другими собаками, и вечером ее выгуливают. За внимание так не знаю. Спасибо за ответ.
Если попробуете погладить мою собаку то отшатнется в ужасе, и тоже ненавидит если поводок между ног. Просто у собаки такой характер, доверяет только близким людям.
Галина Борей
Хех все таки менталитет дворняжки такой?
Плохие условия жизни бездомной собаки, наследственность и травма, возможно, сделали собаку МЕЛАНХОЛИКОМ ( слабый тип высшей нервной деятельности)...
Знаю историю про агрессивного и безумного пса, жил на стройке, а когда серьезно заболел, приполз к рабочим, его выходили, вылечили, стал ручным, отблагодарил преданностью.
Галина Борей
так что с собакой этих М и Ж? история ничего мне не дает
У вас же хаски было? теперь уже немец родился.
оставьте пожалуйста собаку соседей в покое, и разберитесь со своими собаками.
Дворняжка не привыкла гулять с чужаками, что тут удивительного?
Галина Борей
С чего взяли что у мну был хась? С этой собакой много проводила времени и просто решила погулять на поводк