Домашние животные

Как вы думаете? во сколько месяцев можно кастрироать кобеля добермана? И станет ли он от этого спокойнее?

Я своего ...в пять лет. Устала бегать за ним, а заодно за всеми суками района. Знала у кого когда течка... Финалом послужил его недельный загул. Сколько раз я его лечила от вен. заболеваний! Надо мной все смеялись, а я плакала, когда он срывался с поводка-здоровый пес! Сейчас, несмотря на неодобрение окружающих, я поняла, что такое СОБАКА. Небо и земля. Да, жалко, очень. Но мне пришлось выбирать за него- или смерть от машин, болячек (ему даже вырезали венерическую саркому), или сытая здоровая жизнь и я выбрала за него. Вы тоже взвесьте за и против.
Вера Магульян
Лучший ответ
Американская практика - 4- 6 месяцев, наша - от 18 до 24 для крупных кобелей, после полного физического созревания -для исключения риска МКБ ( урерта сформируется) , остановки в росте. Спокойней в плане общего темперамента кобель не станет. Доберманы - холерики, ничего не попишешь . Плюсы - за течной сукой не сбежит, обнюхивать метки по часу не будет, спермы на диванах не будет, запаха не будет, насилования предметов домашнего обихода не будет и с кобелями драться инициативу не проявит .

Превалирует, конечно, мнение, что в природе вяжутся сильнейшие, и воздержание пожизненное кобелю не повредит, однако, домашние кобели всегда сильнейшие в своих глазах - они всегда сыты, здоровы и бороться за выживание им не надо. Моё мнение, может оно и не правильное - пэты должны подлежать кастрации. и кобели и суки.
Спокойней станет, но стоит-ли это делать? До шести месяцев желательно.
Ольга Сизова
Нашему было около двух лет, сказали, что уже поздно. Может повлиять на здоровье. Тяжело гулять, если кто-то с течкой. Водим на строгом ошейнике. Трудно сказать, каким будет после кастр.,; на запах не будет реагировать, но может озлобиться или наоборот стать пассивным. Так .что советуйтесь со своим ветеринаром. Или Разжиреет, как слон.
Наталья Калмыкова во-первых кастрировать ни когда не поздно, во-вторых если вы будете правильно собаку кормить и давать хорошие физические нагрузки, то и не разжиреет, в-третьих кастрированный кобель будет думать о хозяине, играх, работе, а не о течных суках.
А давайте как мы вас кастрируем ( или ваших родственников мужчин, если вы женщина) ...Говорю со знанием дела, у самой две собаки. Не уродуйте животное! Скорее всего он станет апатичным и пассивным!
Вы своего сына сможете кастрировать? А почему собаку предлагаете?
При мне кастрировали лабра 4х месячного, потому что голова была почти как корпус... .
Вообще кастрация такая вещь... тут не предугадаешь, может спокойнее стать, а может наоборот.. .
У нас женщина выгуливает дворню, без поводка, а идя навстречу говорит НЕ БОЙТЕСЬ ОН КАСТРИРОВАН, а то что ее кастрат летит на мою собаку с оскалом-это фигня-он же спокойный после операции.... тьфу-безалаберность!
Наталья ***
Не знаю как доберман, но я бы озверел.
кастратции проводятся желательно до 3 месецев это относится ко всем видам животных да он станет намного спокойнее и ленивее
А я бы своего кастрировала, но не могу, у него одно не опустилось. Если честно эти перепады настроения достали.
Стремящаяся К Истине вот-вот... я о том же...
Наталья Калмыкова так при крипторхизме кастрация практически необходимость, яичко оставшееся в паху или брюшной полости со временем превратится в новообразование, т.е, онкологию собаке наживете. легче и проще его убрать пока собака молода, здорова и может нормально перенести наркоз, чем потом вырезать опухоль у 7-8летней собаки с риском для его жизни. кроме всего прочего яичко в брюшной полости в некоторых случаях может причинять собаке боль.