можно подстригать, но зачем?!?! она итак от природы точик их обо все что можно!
для того чтоб она не точила их обо все что можно, надо купить разные херни такие чтоб она их стачивала. . чаще всего это вертикальная такая херня, длинная. . они обожают точить когти, зачем радости-то лишать? ! содействуйте своей шаверме и она отблагодарит вас. . а чтоб отучить ее от того чтоб оттачивать везде когти, то полейте на ее любимые места какую-нибудь пахучую шнягу (специальную в зоомагазине). . такие шняги, например, отгоняют котов не ссать где попало, это и отгонит его от того чтоб когти точить. купи когтеточку, не будь живодером!
Домашние животные
Можно ли любимой кисоньке подстригать когти, всё дерёт на своём пути?
Асем Сыдыхан
Они их не точат, а наоборот заостряют.
можно но можно поранить до крови лучше колпачки на когти одеть

Нужно. Причём приучать к этой гигиенической процедуре лучше с детства, чтобы потом проблем не было.
СТРИЖЕМ И ЕЩЕ металлической ПИЛКОЙ ПОТОМ ЗАТАЧИВАЕМ ПРИДАВАЯ ОКРУГЛУЮ ФОРМУ, есть такие специальные в зоомагазинах..
мои стоят в очередь к когтеточке, а в деревне разрезал берёзу вдоль около метра и с наклоном прибил на терраске на радость малышне
Таша Беленькая
Я знаю, что полено хорошо, но мне её при несли, а доски хер найдёшь, ищу хожу по помойкам...
стриги на здоровье ;) ничего плохого ей не будет и тебе тоже ;)
Таша Беленькая
Обои все менять придётся в коридоре, как же, разве это не плохо!
во благо нужно
Нужно. По мне когтеточки бесполезны, они для того и есть чтобы затачивать когти, а не стачивать - кошки с их помощью лишь отдирают чешуйки с когтей, делая их острей. Лучше специальными ножничками стричь с полукруглыми лезвиями или щипчиками, в зоомагазинах продаются. Если не дает себя стричь, то можно когда спит постричь, пока не очнулась.
моя и с обрезанными умудряется все драть
Подстригать можно, есть еще колпачки для когтей в зоомагазинах. Стрижки когтей хватает на 2 недели.
Я своему раньше стриг пока он маленький был, и драл мебель
Конечно можно! Иногда нужно. В зоомагазинах даже продаются специальные щипчики, но это не обязательно.