Домашние животные
У меня собака ВЕО к людям лояльный абсолютно, но на других собак нападает и на щенков тоже, что делать.
да знаю следить за собакой надо .
Нападает в смысле-пытается пожрать? Или охраняет Вас/территорию, которую считает своей? Многие суки не любят чужих щенков. Многие суки не любят других сук. Впрочем, с кобелями та же история. Плюс наследственность. У меня есть сука, агрессивная к другим собакам, у них вся линия такая. Но воспитание и контроль никто не отменял. Если собака, рванув к другой, слышит команду Стоять/Ко мне и моментально ее выполняет-значит, все ок. Если нет-то есть над чем работать. Ну или водить на поводке. Как вариант, если есть возможность, можно погулять со спокойным крупным кобелем, пресекая попытки цапнуть в зародыше.
Про ОКД не пишу, это самой собой разумеется, иначе не стоило брать востаря.
Катерина Шабан
ОКД и ЗКС прошел . с разными членами семьи он по разному себя ведет. отец хозяин он с ним себя как хочет так и ведет. со мной по спокойнее, но если отец рядом он про меня забывает напрочь. команды он знает, но если увидет чужую собаку то сразу к ней, у меня кобель на фото видно. да может он территорию охраняет, он только с одной собакой гуляет играет тоже ВЕО ( сука) теперь на поводке с ним гулять будем. надо подальше от дома с ним гулять где он не был, чтобы это не его территория была, может там он себя подругому вести будет
На поводке водить, что же ещё! Так и задавить кого-нибудь из мелочи может! Да и драки вам, думаю, не нужны.
Жесткий контроль. Агрессия поддается корректировке, может выскочить в самый не подходящий момент. В соседнем доме жил ВЕО, со всеми собаками дружил, на нашу кидался. Так до конца и гуляли договариваясь, что бы не встретились. Других собак он вообще не трогал. Мой пит готов зализать любую мелочь, но если что-то крупное, этот "белый и пушистый крокодильчик" превращается в акулу.
К кинологу, психику поправлять и воспитывать. Большая собака на щенков нападать не должна вообще.
Катерина Шабан
собака прошла ЗКС, ОКД
У тоже мопс скандальный. Людей обожает, но дома.... а на улице и на собак и на людей и на котов нападает.... так что постою послушаю.
У меня тоже агрессивный пацан, причем мелочь не трогает, только крупняк и средних... Перед тем, как швырануться, он напрягается и пристально смотрит на жертву, этот напряг важно вовремя уловить и дать команду "рядом" или у нас "тихо, не кричи" и все, псина моя молча проходит мимо. Возможно у вас такой же агрессор.. . И да, своего я не спускаю с поводка в людных местах и на собачьем выгуле, если есть незнакомые собаки.
К кинологу обратитесь.
на курсы окд и зкс