Домашние животные
Помощь кошке после наркоза
простерилизовали кошку. через час начала подергивать лапками, поднимать голову. Была спокойная, не мяукала. Чуть позже захотела в туалет. Начала отчаянно рваться к горшку, лапы не слушаются, в общем описалась, не успев доползти. И после этого она будто озверела: начала шипеть, орать, выпускать когти. В общем полежала минут 15, замолчала, потом, извините за подробности, обкакалась. Сейчас рвется запрыгнуть на диван, как только к ней приближаюсь, чтобы остановить, начинает визжать. Скажите, нормально ли это, что кошка такая агрессивная? . Вдруг когда она придет в полное сознание вообще к себе не подпустит? А ведь нужно смотреть за ней, чтобы не ударилась и не упала. Как мне себя вести?
Вполне допустимая реакция на отхождение от наркоза, наша еще в клинике шипела в корзинке, дома рвалась куда-то бежать, но не писалась, а вот кот описался, это происходит потому, что мышцы еще не пришли в тонус и коты не могут себя контролировать. Надо быть все время рядом до того состояния, когда она уже более-менее будет стоять на лапах, в течение дня наркоз отойдет и вы сможете выдохнуть, если операция была успешной, через 9 дней кошка забудет, что у нее было, и будет прыгать как ни в чем не бывало.
Мы первую ночь после кастрации и нашей кошки провели с ней в помещении без мебели (кухня в состоянии затянувшейся реконструкции) , чтобы она откуда-нибудь не свалилась: спали на надувном матрасе.
Дней через 10 она была абсолютно здорова и носилась по квартире, как прежде.
реакция такая на отходняк, постарайтесь сесть недалеко и спокойно разговаривать с животным, чтобы оно вас слышало. возможно унюхает ваш запах
Все нормально, что она делает . наша кошка тоже так вела себя после наркоза. Будет под себя ходить в туалет до вечера, ничего страшного. Не трогайте ее, не кормите, она сама потом поест. К вечеру ей станет немного лучше, начнет ходить шатаясь. Так будет примерно 3-4 дня. Потом восстановится. мы возили на перевязку каждый день и уколы антибиотик кололи ей там 10 дней.
Кончилось действие наркотика, кошке стало больно, отсюда, агрессия. Лучше посадить кошку в переноску или клетку, или огородить, чтобы не прыгала и не покалечилась.
ОГРАНИЧИТЬ ЕЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПЕРЕНОСКОЙ... РАДИ ЕЕ ЖЕ БЕЗОПАСТНОСТИ
на полу оставлять нельзя, в идеале постелить в переноску одеяло сверху пеленочку одноразовую, туда кошку переносу закрыть и на диван (кровать) при этом переноску надо разместить так чтобы переноска не упала. кошку если в доме тепло накройте легким маленьким одеялом (пеленкой) так темп тела под наркозом снижена.... Да еще может быть рвота, а поведение вполне нормальное.
У каждого животного по-своему проявляется, наши спали и все. Видимо, сама по себе у вас она холерик.
Агата Шатова
надо следить за нею, чтоб себе не навредила или еще кому, пока не в сознании.
Я когда кастрировала кота, то честное слово, ну вообще ни чего не изменилось! Такое впечатление что он даже не заметил. Ну после наркоза разве что немного вялый был.
Это нормальное поведение кошки после наркоза. Я кастрировала 3х котов и у всех было тоже самое. Пройдёт время и она придёт в своё нормальное состояние.