Наверное, могут. Только не с ума, а у них какие-то другие процессы могут произойти.
Я вот слышала про случай, реальный, что дурак-хозяин решил щенка к выстрелу приучить. И бахнул петарду у него над ухом. А у песика, видать, нервуха слабовата была. Щен впал в запредельное торможение. А хозяин его бить начал, чем усугубил ситуацию. Короче, щен так из этого состояния и не вышел. Спустя пару недель его усыпили...
Домашние животные
а животные могут сойти с ума?
Да, конечно... Только у них это полный срыв психики, который сопровождается неадекватным несвойственным поведением.... Короче, крыша едет!
Могут. У подобранной мной собаковолки была настоящая клаустрофобия. Ничем иным такое поведение объяснить было невозможно.
А недавно рассказали случай. Жил в семье небольшой песик. Лет 5-6 уже к тому моменту жил. Никто в семье новый не появлялся, никто не уезжал, да и вообще перемен больших не было. И потихоньку стал песик мелкие вещи прятать. Хозяева не обращали внимания. Потом хуже - он стал их караулить. Наберет под свою подстилку все, что может найти, и лежит рядышком, охраняет. Не рычит, а скулит - просит не забирать. Хозяева забеспокоились, пошли по спецам. Получили ответ - не рычит, значит все нормально. Долго ли, коротко - попался ему в зубы хозяйский мобильник. И его пес спрятал. А хозяину он срочно нужен был. Мобильниук зазвонил, хозяин шугнул песика с подстилки, под которой мобильник лежал, и взял телефон.
Песик бегал кругами вокруг хозяина и скулил - просил отдать. Хозяин, естественно, не отдал. Пес зарычал, подпрыгнул и упал. Инсульт. Помер через 10 часов в клинике, куда его привезли безутешные хозяева. По-моему, это сумасшествие. А Вы как думаете?
Вряд ли. Они же не люди. У собак во время течки иногда крыша едет, но не надолго.
конечно, могут! мой пес каждый вечер с ума сходит, когда я с работы прихожу )))
Встречный вопрос: а бешенство - это не то?
Светлана Романович
Абсолютно не то. Бешенство - это инфекционное заболевание. Кстати, со 100% летальным исходом.
Конечно могут!! ! Мне рассказывали что в зонах собаки которые стоят по периметру на цепи все рано или поздно сходят с ума от одиночества!!!
В часности собаки и попугаи сходят с ума от одиночества.
Также как у людей-от старости и одиночества.
Животные как и люди и болезни уних такие же полэтому, да могут!
могут. если произойдет сильный стресс.
они ещё могут увидить призрака - сойдут с ума
конечно, как и любой другой живой организм у которого в биологической системе что-то нарушилось