Домашние животные

есть ли действенная альтернатива кастрированию кота?

Нет. Пока у кота имеются половые железы - они будут продуцировать гормоны, и эти гормоны будут действовать. Кроме того, со временем в производстве гормонов задействуются надпочечники и гипофиз, и в этом случае даже кастрация уже не поможет. Кастрируют в возрасте 6-7 месяцев, еще до появления первых меток или в самом их начале, тогда кот стопроцентно не будет метить, не проявляет злобы и остается на всю жизнь милым, ласковым и игривым котенком.
*** Анастасия ***
Лучший ответ
Есть таблетки. Смысл их точно такой же, как и кастрации - уничтожить половые гормоны. Кот на таблетках будет вести себя так же, как кастрированный. Только проживет недолго и умрет мучительно, потому что таблетки вызывают рак, эта альтернатива ведет к скорейшим онкологиям и пр .проблемам со здоровьем. кастрация гуманнее. И скармливать эту альтернативу нужно будет постоянно, зачастую увеличивая дозы. А кастрация уничтожает гормоны без последствий для здоровья. Ее можно 1 раз сделать и на следующий день забыть об этой проблеме. Со своими я ничего такого не делаю.
Ирина Колпиттс
Лучшей альтернативы не найдете, один раз сделать а для кота и для вас польза на всю его кошачью жизнь. Это достаточно легкая операция, я своим делала утром, а вечером они уже бегали и кушали как будто ничего не случилось. Главное не экономить и выбрать хорошую клинику и проверенного специалиста.
ну можно прогнать кота
Безопасной- нет
Да. можно вязать с ним кошек. не бесплатно
Марина Шаромова будет ли он тогда метить? или успокоится на время?