Домашние животные

Как вы поступаете (или поступили бы), если бы во время прогулки +

Как вы поступаете (или поступили бы), если бы во время прогулки ваша собака сбежала, вы ее звали-звали - она игнорирует, вы ее искали - искали, ее не было. А утром выходите на работу - и вот она объявилась, бегает около подъезда! Короче, шлялась где-то всю ночь, а к утру прибежала. Как бы вы себя повели? Как наказали бы?
. Катюша .
У меня был кобель ВЕО - побегаец был. Всю жизнь бегал, пока не пропал. Цыгане украли. За 6 лет раз 100 сбегал. Не наказывала никогда. Собака не поймёт. И перестанет доверять хозяину. Вообще не придёт. Я всегда искала. Но по темноте не всегда находила. Утром он приходил сам к подъезду. Иногда его находили другие люди. он сбегал у них тоже. Так и шла по горячим следам. Клеила объявы, давала в газеты. Тут поможет только физическая сила и крепкая амуниция, чтобы удержать собаку на поводке. Больше ничего. И адресник на ошейник обязательно. Дрессировкой занимались много с ним, он знал все команды. Но не всегда выполнял. Научила команде "Ко мне " старым советским способом. Когда убегал - швыряла в него строгач. Он останавливался и подходил. Хитрый был. Заходя в подъезд если был на длинном поводке -пытался проскочить между мной и стеной, чтобы запутать поводок. Потом рывок, я падала и он на свободе. Поводок в зубы, чтобы никто не наступил и не поймал. Однажды убежал голодный, а у меня в руках мясо было для него. Он вернулся. Сам пошёл к подъезду. Поел. Утром, когда пошли в лес снова сбежал. Часто ходил в гости к отцу (800 метров) и обратно возвращался.
Бакыт Чакар
Лучший ответ
собаку не наказала бы. потому как я . как владелец, не удосужился пройти качественную дрессировку и собственно говоря, при таком раскладе. спустила собаку с поводка
Ирина Клевцова а если собака (как у меня ) была весом 50 кг? он срывался с поводка.
рвал металлические поводки, ломал альпинистские карабины.
вырвал перила на лестнице. сломал замок на вольере. выломал дверь подъезда и много ещё чего.
Ирина Клевцова отпускали когда был слишком возбуждён. он тогда орал на весь дом.
просился на улицу. только придём и опять. у нас негде было проходить и тем более сдавать.
один кинолог на весь город.
кинолог сказал что дрессировка проблему побегов не решает. водили на растяжке. вдвоём в гололёд. стало полегче когда прошли ОКД (не до конца) но проблема осталась.
в итоге его украли цыгане. он сбежал от них. и потерялся. отец у него такой же был, бегал всю жизнь.
У подруги кобель сбегал при любом удобном случае. Гулял по 2-3 дня. Не наказывали никак, потому что ВИНОВАТЫ САМИ. Хороший ощейник и поводок - и нет проблем.
Светлана М
Для меня все ваши ужасные рассказы-НОНСЕНС! Чтоб собака слиняла хотя бы РАЗ!!! -это ей НЕКОМФОРТНО В ВАШЕМ ДОМЕ.... У меня только раз было - пёс "организовался" за собачьей свадьбой.... пока я бегала в поисках.... ПРИКИНЬТЕ, ОН НАШЁЛСЯ В 11 КМ от дома ...
Bon Amur
Ирина Клевцова для вас нонсенс что бывают такие собаки? дело не комфортно -некомфортно. это генетика. у моего кобеля отец был -копия.
и такие собаки сбегают ОТО всех. им просто не нужно постоянное присутствие человека рядом. они в этом не нуждаются.
слабая степень ориентации на человека.
Ирина Клевцова а у меня люди подобравшие мою бывшую собаку звонили через час и говорили. "мы его подобрали он у нас сбежал" и я выезжала туда и искала дальше. так было очень много раз. я сразу говорила если ещё не сбежал.
закрывайте. в квартире, вольере, привязывайте к столбу.
по другому никак. сбегал он ото всех.
У нас нет проблем с командой ко мне, и собака всегда держит меня в поле зрения, к побегушкам не склонна совершенно. Только время течки может быть особо возбудимой и временно вставить бананы в уши, но для этих периодов у нас есть поводок, качественный.
Elina Raskina
поводок надёжный бы купила
Ольга Тетерина
У меня так было много раз . ТОЛЬКО не утром. Собачка прибегает к подъезду через пол часа-час после того, как сбежала . Самое долгое было часа 3 . Я естественно спать не лягу, пока не выслежу его во дворе . Какое там утро вы что !!!))) Ничего бы не сделала - заводишь домой и всё. Прибежал - уже хорошо. Я однажды очень большую ошибку допустила. Когда пёс сбежал - бегала за ним долго. Злая была. Поймала - отлупила сильно поводком - чего делать категорически нельзя - потом собака уже на поводок боится идти . Да и вообще боится, что поймают и отлупят - вот и шастает кругами . Вообще в этом деле нужно только доверие и метод пряника, но не кнута. Я об этом узнала спустя годы только . Лупить и ругать нельзя. Надо тщательно следить на прогулке - за поведением и настроением. Стало скучно ему? Вынюхивает что-то ? -Сразу же отвлеките его внимание, заинтересуйте. Не дайте бежать по делам . Вот тут команда ко мне или стоять - главное.

Собака убегает - когда скучно. Я на пляже загорала - пёс уходил сам домой. А недавно ушёл с пляжа - я только поднялась в дюны, осматриваюсь . Звонит бабушка и говорит - Он дома уже . Прошло минут 10 как убежал.
Merimka T.
Ирина Клевцова вот и у меня тоже так было. гуляли 3 -4 часа в день. а ему мало.
кобель был чисто рабочих линий. между моим домом и домом отца (где раньше жили) 800 метров. часто он в гости сам ходил туда. и обратно.
Ирина Клевцова мой охотиться умел. боялись за него. мог на кур напасть, гусей, уток.
кроликов. ловил их и ел. в лесу мышей ловил из под снега, один раз ласку поймал. мог по несколько дней домой не появляться. всё в лесу шлялся. тут он рядом. такой вот был. слишком самоятельный. но очень умный.
Моя собака никогда никуда не сбегает, у неё даже в мыслях этого нет, она всегда бежит домой если что.
Но в любом случае не наказывать же собаку за побег, она же всё равно не поймёт.
Татьяна ***
а у меня так не бывает некогда своих собак контролирую полностью
Анна Аксенова
Никак не наказала бы, просто запустила бы в дом и накормила. А в следующий раз не спускала бы с поводка.
Если кобель - кастрировала бы. Ведь сбегают не просто так, а на собачью свадьбу.
Не наказывала бы. Просто гулял бы только на поводке
А зачем после каждого вопроса ставить плюсик
А так я бы накричал и в комнате закрыл
. Катюша . это означает, что продолжение вопроса внутри
Ниаля Фагимовна Ну, ну, а потом испортил психику собаке.
Смысла наказывать нет! Он не поймет за что вы его ругаете! Если вы его поймали на месте преступления тогда можно легонько по попе дать какой нибудь газетой, но не РУКОЙ!!
Aizhan Nartaeva
Оставил бы её на сутки без еды
Нельзя наказывать за побеги. Это бессмысленно.
Кастрировала бы, купила ошейник с поводком, заперла бы дома и есть не давала бы
Бакыт Чакар а если бы тебя стерилизовать и запереть дома? эта проблема так не решается.