Домашние животные

А как вы считаете надо-ли мыть кошек?? не потому, что кто-то моет, а кто-то нет, а надо-ли им это??? Спс.

Нет, кошек мыть нельзя (не берем выставочных - это другая история и те случаи, когда кошка извозилась в чем-то типа цемента или фекалий). Кожа кошек тонкая и склонная к высушиванию - мытье ее как раз сушит и появляется перхоть. Шерсть кошек покрыта слоем ланолина, вырабатываемого самой кошкой - что, собственно и побуждает кошку вылизываться. При купании ланолин смывается, кошка может перестать сама вылизываться, шерсть может стать плохой - как бы засаленной. Ну и стресс. Бывают случаи, когда кошки погибают во время или после мытья от инфаркта.
Наталья Суровцева
Лучший ответ
Ты че, зачем?
Асель Слямова
Для домашних (без выгула проживающих в квартире) вообще считаю неуместным. Для гуляющих на самовыгуле, можно лапы мыть, как с улицы придет. Вообще, мытье - сильный стресс для кошки, лучше часто ее этому не подвергать, не зачем это.
Если тока от блох
месть кота
Alla Anandalila
Только в случае необходимости, если извозится совсем.
Полина Лобова
Думою что нет, кошки чистоплотные животные, и сами за собой ухаживают. У нас когда кот маленький был мы его иногда под душем мыли, а потом перестали.
Ирина Ган
Им - не нужно.
Мы свою приучили, дак она сама щас в ванну прыгает.
Кошек и не нужно мыть... они и сами прекрасно справляются с этим, но как сказано выше раз в пол года как профилактика от паразитов можно.
Вообще, как и всех остальных животных-нет, просто раз в полгода или в год для профилактики от разных кожных болезней и от блох. А так они сами себя каждый день чистят.