Домашние животные

Почему только в России владельцы собак не платят страховок и не покупают лицензий, такой анархии собаководов нет ни где

Сегодня шел по улице и поразился, ведет девушка лет 14-16 немецкую овчарку примерно годовалую, по центральной улице немалого города, собака полностью ассоциальна, ни одного прохожего она спокойно пропустить мимо себя не может, все люди у нее вызывают бурный интерес, девушка изо всех сил виснет на поводке, собака ее совсем не слушает встает на задние лапы, как необъезженный мустанг Дикого Техаса, прохожие жмутся к стенке, девушка демонстративно громко кричит собаке: да успокойся ты Альма на конец, видишь ведь никто на меня не нападает, прохожие уже не просто жмутся а впечатываются в стены противоположенных домов
Если у нас любую шибко "породистую" и абсолютно "здоровую" собаку можно купить на Птичке. И все об этом знают, но ничего не делают, то о какой уборке какашек можно говорить? Если стайка полугодовалых щеночков ротвейлера резвятся в свободном полете в парковой зоне, то какие лицензии здесь помогут?
А у финнов жестко - собака оскалилась - тут же эвтаназия. Жестоко, но зато нет детей со снятым скальпом.
Valentina Protopopova
Лучший ответ
Потому что в России на животных и их владельцев всем наплевать с высокой колокольни.
Должен быть баланс: чего-то требуешь - что-то даёшь.
Т. е., если требовать с владельцев собак уплаты налога, покупки страховки, соблюдения правил выгула и уборки за своими питомцами, то и владелец животного должен видеть, за что именно он платит деньги: площадки для выгула в шаговой доступности, контейнеры для уборки отходов с пакетиками, льготные программы дрессировки и т. д.
Мне в этом плане опыт Финляндии нравится. Да, у них есть налог на животных и законы, регламентирующие выгул. Но у них же очень строгие законы по защите животных от жестокого обращения, дог-парки (не просто площадки, а именно парки), волонтёрские программы по дрессировке. И налоги со штрафами (налог на содержание собак, пошлина за ввоз, штрафы за нарушение правил содержания) идут на приюты, льготные прививки, содержание парков и площадок.

А у нас любят только всё запрещать. Получается как с законом о курении: палатки закрыли, курить во многих местах запретили, а специализированных магазинов и курилок не создали. Поэтому закон априори действовать не может: его будут обходить. Да и чтобы написать закон, нужно хоть немного разбираться в теме закона. А наши чиновники "место выгула" от "зоны выгула" и "приют" от "питомника" не отличат. Ещё и списочек составят "бойцоФФских" пород, куда непонятно кого и по какому принципу включат. Пусть уж лучше не лезут в данную сферу.
Все гораздо проще. Законы, лицензии (тут купить что ли проблема)... Кто это контролировать будет?
Яна Макарова
а страховка тут при чем?
обязательного страхования нет нигде.
добровольное - пожалуйста. многие вет-клиники предлагают такую страховку.
Такой анархии нет только в некоторых странах Северной Европы и, может быть, в США и Канаде. Во всем остальном мире, а это более 200 стран, точно такая же анархия. :)))
Людмила Шостак
Светлана Ахметова А еще в Австралии, Новой Зеландии, а в Папуа новой Гвинеи такого закона нет, так давайте будем равняться на папуасов
Честно говоря я уже согласна на серьезные репрессии от правительства, лишь бы начался порядок.
Пусть введут налоги, пусть введут лицензирование и обязательное обучение всех без исключения владельцев, введут обязательное чипирование всех собак (на собак без чипа установить крупный штраф). Питомники отправить за город и требовать соблюдения норм зоогигины. Не допускать к племенной работе собак без рабочих дипломов, коли таковые требуются в породе. Пусть щенка будет купить сложнее, чем получить разрешение на строительство многоэтажки.
Каждая дворняга и забракованная собака под стерилизацию.
Вот так вот.
Аза Каптур Репрессий и законов пожалуй дождетесь, а условий для этого точно никто не создаст (
Так для начала у нас не определен статус собаки. Что это? Если имущество, как говорит закон, то нет ни одного документа, подтверждающего права владения этим имуществом. Ни родословная, ни ветпаспорт таковыми не являются. А если нет статуса, то на что оформлять лицензию? Соответственно, страховку тоже. Как что либо оформить на то, чего нет?
У нас нет законов, обязывающих владельцев животных приобретать лицензии и страховки. Даже если бы такие законы были,
проконтролировать их соблюдение практически невозможно, особенно в сельской местности.