Домашние животные
Есть ли у животных абстрактное мышление: Или только инстинкты? Например, у кошек
Абстрактное только у самых умных - шимпанзе, слонов, дельфинов. У остальных - конкретно-образное. А инстинкты это базовые потребности + генетически закреплённые правила поведения.
Алла Цанских
Спасибо, буду знать) Вопрос составлял, опираясь не на закрепленные знания, а исходя из представлений)
кошки умнейшие звери все у них есть.
По своему опыту скажу, что да. По крайней мере у собак.
Наталья Иванова
У собак нет. Например наш пес, когда запутывает поводок вокруг дерева, не понимает этого и пытается идти дальше.
Нету, как бы нам этого не хотелось. Как правильно сказали, образное. Ну и жизненный опыт.
Да. На счет кошек я куверена. Очень хотрожопые. Могут все вместе меня обмануть
А вы реально знаете определение "абстрактного мышления"?. Я тут всех разочарую, абстрактное отсутствует даже у приматов. Поясняю. Обезьяну научили заливать костёр ведром из бочки с водой. Затем бочку размещают на мостках посередине озера. Обезьяна бежит на середину, что бы зачерпнуть из бочки. Из озера не догадывается. Что ТА вода в бочке и Эта в озере одно и то же для неё не понятно. Это классический пример отсутствия абстрактного мышления. Ребята, учите матчасть.
Конечно есть, вот кошак гоняет по квартире пластмассовую собачку, он же представляет себе мышку)))) А ещё они иногда играют с воображаемым другом!)))
Марина Радченко
Это не абстрактное. Это образное мышление
Есть
Да я это точно знаю! У меня
3 собаки так обстрактно мыслят. Даже научились двери открывать сами и холодильник. А самая мелкая и младшая соба часто играет с каким-то вооброжаемым другом прыгает с ним или с ней таскает мячик в пустое место и иногда рычит видимо в этот момент она ссорится со своим вообрпжаемым другом.